Экс-мэр Еревана метит в вице-премьеры армянского правительства– газета

Экс-мэр Еревана Гагик Бегларян намерен получить какой-либо министерский портфель в том случае, если ему параллельно дадут пост вице-премьера армянского правительства, сообщает газета «Айкакан Жаманак» (Армянское время).

Гагик Бегларян, подавший в отставку с должности столичного градоначальника в 2011 году после скандального инцидента  с избиением сотрудника протокольной службы президента Арама Канданяна, вошел в первую двадцатку пропорционального списка правящей Республиканской партии Армении.

По сведениям издания, президент Серж Саргсян готов назначить Бегларяна министром транспорта и связи, однако сомневается насчет его кандидатуры на должность вице-премьера.

Газета отмечает, что если нынешний премьер-министр Тигран Саркисян покинет свой пост, единственной заменой ему может стать вице-премьер Армен Геворкян, зарекомендовавший себя как хороший менеджер в вопросах заключения международных договоренностей.

Согласно информации «Айкакан Жаманак», Тигран Саркисян не хотел бы видеть Бегларяна в кресле вице-премьера.

Республиканская партия Армении одержала убедительную победу на выборах, набрав 44,02% голосов. В новом парламенте РПА будет представлена 69 депутатами в 131-местном Национальном Собрании (40 по пропорциональной и 29 по мажоритарной системам голосования).

Второе место заняла коалиционная партия «Процветающая Армения» с 30,12% (37 депутатских мест — 28 по пропорциональной и 9 по мажоритарной системам), третье оппозиционный Армянский национальный конгресс – 708% (7 мандатов).

Пятипроцентный барьер преодолели также оппозиционные партии «Наследие» (5,76%), Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (5,67%), а также коалиционная партия «Оринац еркир» (Странна законности), набравшая 5,51%.

Дашнакцутюн, «Оринац еркир» и «Наследие» получили по пять мест по пропорциональной системе, однако у первых двух есть по одному депутатскому мандату, завоеванному в мажоритарных округах.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.