РПА не рассматривает создание коалиции в качестве самоцели – Шармазанов

Республиканская партия Армении (РПА) не рассматривает создание коалиции в качестве самоцели, сказал в четверг пресс-секретарь РПА Эдуард Шармазанов журналистам по итогам первого после парламентских выборов заседания исполнительного органа РПА.

«Мы никогда не были сторонниками каких-либо самоцельных коалиций, каких-либо самоцельных договоренностей. Вместе с тем, мы всегда были той силой, которая выступала за консолидацию и единство», — сказал Шармазанов.

Отвечая на вопрос журналиста о том, станет ли поддержка кандидатуры лидера РПА Сержа Саргсяна на президентских выборах в Армении 2013 года основным стержнем новой коалиции, Шармазанов подчеркнул, что сегодня действует коалиционный меморандум между тремя партиями: РПА, партиями «Процветающая Армения» и «Оринац еркир», где обозначено, что на президентских выборах 2013 года эти силы поддержат действующего президента Армении, лидера РПА Сержа Саргсяна.

«Других мнений со стороны этих двух сил не озвучивалось», — сказал он.

Шармазанов также отметил, что в ходе заседания обсуждались вопросы, касающиеся пропорционального списка партии на прошедших 6 мая парламентских выборах.

«Классический подход РПА при представлении пропорционального списка из 253 имен предусматривал включение в него представителей политической команды. Поскольку мы получили большинство в парламенте, то, естественно, часть из них продолжит работать в исполнительных органах власти, другая — в органах местного самоуправления, а третья  — в парламенте, но окончательное решение пока не принято», — сказал пресс-секретарь партии, отметив, что итоговые решения партии будут обнародованы до 31 мая.

Согласно Конституции Армении, первое заседание новоизбранного парламента должно состояться в третий или четвертый четверг после дня голосования на парламентских выборах. Таким образом, первое заседание парламента Армении пятого созыва, скорее всего, состоится 31-го мая. В тот же день президент республики Серж Саргсян примет отставку правительства и назначит премьер-министра. Правительство будет сформировано в двадцатидневный срок после назначения премьера.

Республиканская партия Армении одержала убедительную победу на выборах, набрав 44,02% голосов. В новом парламенте РПА будет представлена 69 депутатами в 131-местном Национальном Собрании (40 по пропорциональной и 29 по мажоритарной системам голосования).

Второе место заняла коалиционная партия «Процветающая Армения» с 30,12% (37 депутатских мест — 28 по пропорциональной и 9 по мажоритарной системам), третье оппозиционный Армянский национальный конгресс – 708% (7 мандатов).

Пятипроцентный барьер преодолели также оппозиционные партии «Наследие» (5,76%), Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (5,67%), а также коалиционная партия «Оринац еркир» (Странна законности), набравшая 5,51%. Дашнакцутюн, «Оринац еркир» и «Наследие» получили по пять мест по пропорциональной системе, однако у первых двух есть по одному депутатскому мандату, завоеванному в мажоритарных округах.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.