Политолог: Выборы в Армении не приведут к изменению формата отношений с Россией

Итоги прошедших 6 мая в Армении парламентских выборов не приведут к изменению формата российско-армянских отношений. Такое мнение выразил политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян в ходе состоявшегося 17 мая телемоста на тему «Итоги выборов в Армении: российско-армянский диалог — новый этап?».

По мнению политолога, русло отношений между Арменией и Россией  останется прежним, учитывая, что ни одна из прошедших в парламент политических сил не выступает за резкое изменение формата отношений. Как отметил Искандарян, это было ясно и до выборов. Более того, по мнению эксперта, российско-армянские отношения являются одним из стержней, позволяющим Армении выживать в сложном регионе. Общая история, культурные связи, все это есть, отметил эксперт, добавив, что куда важнее на данный момент наличие жесткого взаимного интереса и привязки. Армения для России — это возможность оставаться сколько-нибудь значимой силой южнее Кавказского хребта, а для Армении Россия — это зонтик безопасности в контексте не самых лучших отношений с Азербайджаном и Турцией.

По словам же директора армянского филиала Института стран СНГ, политолога Александра Маркарова, прошедшая избирательная кампания отличалась высоким уровнем конкуренции. Пока содержащим интригу вопросом остается формирование новой правящей коалиции. Александр Маркаров согласился с мнением коллеги о том, что отношения России и Армении не потерпят изменений.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.