Омбудсмен предлагает начальнику Полиции Армении разработать стандарты поведения во время мирных собраний

Защитник прав человека Армении Карен Андреасян направил в среду письмо начальнику Полиции Армении Владимиру Гаспаряну с предложением о совместной разработке стандартов, которые позволят предотвратить нарушение прав человека и общественного порядка в ходе мирных собраний.

Как сообщает офис омбудсмена, Андреасян представил в документе свою правовую позицию по ряду спорных вопросов.

«В целом положительно оценивая положения закона «О свободе собраний», омбудсмен выражает обеспокоенность в связи с рядом проблем, возникающих при его применении на практике», - говорится в письме.

Андреасян считает, что проблемы, возникшие в ходе собраний в сквере Маштоца и голодовки Артавазда Варданяна у здания Центризбиркома, свидетельствуют о том, что все еще необходимо уточнить права и обязанности организаторов, участников акций и сотрудников Полиции.

Экс-соратник бывшего премьер-министра Армении Вазгена Манукяна Артавазд Варданян объявил 3 мая о начале недельной голодовки у здания Центральной избирательной комиссии Армении. Он объяснил свой шаг тем, что намеченные на 6 мая парламентские выборы ничего не изменят в стране, а общественность должна подумать и отказаться от организованных властями выборов.

Активисты общественных и экологических организаций настаивали на демонтаже установленных в сквере ларьков, говоря о вреде экологии города. Мэрия ранее заявила, что размещение демонтированных с улицы Абовяна ларьков в сквере близ проспекта Маштоца носит временный характер, и призвала решать любую проблему, касающуюся столицы, цивилизованным путем, в атмосфере взаимопонимания и в интересах города.

Тем не менее, активисты общественных организаций пытались самостоятельно демонтировать строения. Атмосфера накалялась с каждым днем, дело иногда доходило до небольших стычек с Полицией.

Решение о демонтаже ларьков было принято мэром Еревана Тароном Маркаряном 2 мая по настоянию президента Армении Сержа Саргсяна. В результате было признано потерявшим силу разрешение на установку ларьков, выданное 15-го декабря 2011 года ЗАО «Центр-Озеленение». Полиция Армении 10 мая возбудила уголовное дело в отношении ряда активистов, борющихся против строительства ларьков в столичном сквере.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.