Граждане Армении смогут получить ID-карты и биометрические паспорта с 1 июня – Полиция

Граждане Армении смогут получить идентификационные карты и биометрические паспорта с 1 июня 2012 года, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Полиции.

Согласно сообщению, документы будут внедрены в соответствии с законодательством Армении. Идентификационные карты будут использоваться на территории Республики Армения в качестве документа, удостоверяющего личность. Во время зарубежных поездок в качестве дорожного документа потребуется также паспорт с биометрическими данными.

Идентификационная карта будет содержать электронную базу установленных законом данных, специальные криптографические ключи, электронную цифровую подпись и идентификационный сертификат.

Срок действия биометрического паспорта составит пять лет, а ID-карты – 10 лет. Идентификационные карты получат все граждане Армении с шестнадцатилетнего возраста, а паспорта граждане могут получать по желанию, для выезда за рубеж. В паспортах помимо анкетных данных и фотографии в чипе должны быть также отпечатки двух указательных пальцев. В ID-картах, кроме анкетных данных и фотографии, будет также электронная подпись гражданина.

Со временем в биометрические документы могут быть включены и другие данные, в частности, сведения о водительских правах.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.