Азербайджан попытается использовать «Евровидение–2012» в целях антиармянской пропаганды – эксперт

Азербайджан попытается использовать международный  песенный конкурс «Евровидение 2012» в целях антиармянской пропаганды, считает военный эксперт Давид Джамалян.

«Евровидение – 2012» пройдет в Баку 22-26 мая. В результате отказа Армении в конкурсе примут участие 42 страны. Финал конкурса состоится 26 мая. «Опыт последних лет показывает, что если в Азербайджане проходит более или менее общественно-важное мероприятие, то оно будет использовано в пропагандистских целях со стороны администрации Алиева», — сказал он на пресс-конференции в среду.

По словам эксперта, азербайджанская сторона попытается дестабилизировать ситуацию на линии соприкосновения, причем не на арцахском участке, а на северо-востоке Армении, где населенные пункты расположены очень тесно и близки к боевым позициям.

Джамалян отметил, что если армянская сторона, поддавшись на данную провокацию, откроет огонь по населенным пунктам противника, то это позволит им представить армян мировой общественности в качестве «агрессоров и варваров».

«Это будет еще одним шагом для подготовки мирового общественного мнения к потенциальной агрессии, а также обоснованию необходимости этой агрессии в отношении армян. Азербайджанская сторона сможет продемонстрировать поврежденные в ходе ответного огня армянской стороны дома и использовать их с целью пропаганды», — сказал эксперт.

По его словам, наиболее оптимальным выходом из данной ситуации является ответ армянской стороны по огневым позициям противника, чтобы уменьшить риск попадания в мирное село.

Вместе с тем Джамалян добавил, что задача уничтожения только огневого пункта осложняется тем, что зачастую огневые позиции азербайджанцев расположены в непосредственной близости к сельским домам.

Эксперт также отметил, что Армия обороны НКР является очень боеспособной, и, будучи одной из составляющих стабильности в регионе, в состоянии сдерживать агрессию со стороны Азербайджана.

Начало карабахскому конфликту было положено в 1988 году, после заявления преимущественно населенного армянами Нагорного Карабаха о выходе из состава Азербайджана. 10 декабря 1991 года в Нагорном Карабахе состоялся референдум, где 99,89% высказались за полную независимость от Азербайджана.

Инициированные Азербайджаном вслед за этим широкомасштабные боевые действия привели к потере контроля не только над Нагорным Карабахом, но и прилегающими к нему семью районами.

С 12 мая 1994 года после вступления в силу трехстороннего соглашения о перемирии в зоне конфликта прекращены военные действия, в результате которых с обеих сторон погибло примерно 25-30 тысяч человек, и около 1 миллиона были вынуждены покинуть свои дома.

Соглашение об установлении режима прекращения огня соблюдается до сих пор. С 1992 года по сей день ведутся переговоры по мирному урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ, сопредседателями которой являются США, Россия и Франция.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.