Армянские астрономы создали он-лайн базу данных книг астрономического содержания

Армянское астрономическое общество открыло страничку на своем веб-сайте www.aras.am под названием «Книги по астрономии», где разместила наименования 164-ех книг и брошюр, написанных армянскими астрономами или посвященными армянской астрономии, начиная с 1934 года, сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе компании.

«По случаю 500-летия армянского книгопечатания и провозглашения Еревана мировой столицей книги астрономы также решили создать полноценную базу данных книг из области астрономии, а также облегчить доступ к данным книгам для широких слоев общественности», — говорится в сообщении.

В нем отмечается, что 36 из 164 наименований имеют гиперссылки на электронные версии данных работ в формате PDF, которые можно скачивать и свободно использовать.

В числе книг представлены публикации на армянском, русском, английском, немецком, французском и других языках, в частности, учебники, монографии, труды Виктора Амбарцумяна, а также публикации материалов с научных конференций, которые проходили в Бюраканской астрофизической обсерватории. Также по случаю 500-летия армянского книгопечатания и провозглашения Еревана мировой столицей книги в течение 2012 года в Бюраканской обсерватории и НАН будут организованы выставки книг в области астрономии. Начало армянского книгопечатания относят к 1512 году, когда Акоп Мегапарт издал в Венеции первую армянскую книгу «Урбатагирк». Армянский первопечатник имел свой издательский знак. Благодаря деятельности Мегапарта армянский язык стал первым языком книгопечатания среди народов Азии и СНГ.

Титул ЮНЕСКО «Всемирная столица книги» в ночь с 22 на 23 апреля официально перешел от Буэнос-Айреса к Еревану. Ереван будет носить титул Всемирной столицы книги на протяжении года. Первой столицей книги в 2001 году был провозглашен Мадрид. Следующей после Еревана станет Банкок (Таиланд). Ереван провозглашен ЮНЕСКО Всемирной столицей книги 2012 года в связи с отмечаемым 500-летием армянского книгопечатании.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.