Свыше 1.1 тыс. заявок из 70 стран представлено для участия в ереванском кинофестивале «Золотой абрикос»

Для участия в конкурсной программе Девятого международного ереванского кинофестиваля «Золотой абрикос» представлено 1120 заявок из 70 стран Европы, Америки, Азии и кавказского региона, сказал в пятницу основатель фестиваля, режиссер Арутюн Хачатрян.

Девятый кинофестиваль «Золотой абрикос» пройдет в армянской столице с 8 по 15 июля.

«Я очень рад, что кроме известных в кинематографическом мире стран Европы, Латинской Америки и Азии, фестивалем заинтересовались также государства нашего региона»,-  сказал Хачатрян в пятницу на пресс-конференции.

Он считает, что нужно уделить внимание иранскому, турецкому, грузинскому, афганскому кино и фильмам из стран СНГ. По мнению Хачатряна, «Золотой абрикос» мог бы стать своеобразным фондом лучших образцов регионального кино, для ознакомления с которыми на фестиваль могли бы приезжать кинематографисты и эксперты со всего мира.

Он отметил также, что программа фестиваля будет богатой и разнообразной. Помимо четырех основных конкурсных номинаций – «Международное игровое кино», «Международное документальное кино», «Армянская панорама» и «Абрикосовая косточка» (Кориз), киноманов ожидают сюрпризы от мастеров мирового кинематографа, в частности, в ходе внеконкурсных программ «Ереванские премьеры», «Ретроспектива», «Дань уважения».

Художественный директор фестиваля Сусанна Арутюнян сообщила, что в рамках «Золотого абрикоса» будут организованы курсы «Киножурналисты без границ» с участием голландских экспертов, во время которых армянские и зарубежные журналисты подготовят статьи для ежедневного фестивального издания «Золотой абрикос».

В свою очередь директор программ фестиваля Микаэл Стамболцян сообщил, что отбор заявок для участия в конкурсных программах пройдет до 31 мая, после этого будет объявлен окончательный список картин, участвующих в фестивале.

Международный кинофестиваль "Золотой абрикос" проводится  Ереване с 2004 года и считается одним из самых престижных в регионе. В 2010 году Ереванский кинофестиваль удостоился главной премии Международного союза кино, телевидения и спорта Ficts Plate D’honneur.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.