Полиция Армении возбудила уголовное дело в отношении ряда активистов, борющихся за демонтаж ларьков в столичном сквере

Полиция Армении возбудила уголовное дело в отношении ряда активистов, на протяжении нескольких месяцев борющихся против строительства ларьков в столичном сквере Маштоца.

29 апреля вечером произошло столкновение полицейских и активистов в центре Еревана, в результате семь человек были подвергнуты приводу.

«Решение о возбуждении уголовного дела по части  1 статьи 316 УК Армении (Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо угроза его применения в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, а также воспрепятствование исполнению представителем власти обязанностей, возложенных на него законом), было принято 8 мая в Центральном следственном отделе Полиции Еревана в результате тщательного анализа и оценки всей полученной информации о событиях 29 апреля», — сообщили агентству «Новости-Армения» в пресс-службе Полиции Армении.

В ходе правовых мероприятий было проведено более десятка судебно-следственных экспертиз, получены разъяснения у непосредственных участников произошедшего, рассмотрены воспроизводящие события этого дня видеоматериалы, а также необходимые для дела документы.

Согласно сообщению, 3 мая Полиция заявляла, что для предварительной правовой оценки действий некоторых личностей во время событий 29 мая в ереванском сквере Маштоца Полиция Армении проводит ряд следственных мероприятий, предусмотренных законодательством Армении.

Активисты общественных и экологических организаций настаивали на демонтаже установленных в сквере ларьков, говоря о вреде экологии города. Мэрия ранее заявила, что размещение демонтированных с улицы Абовяна ларьков в сквере близ проспекта Маштоца носит временный характер, и призвала решать любую проблему, касающуюся столицы, цивилизованным путем, в атмосфере взаимопонимания и в интересах города. Тем не менее, активисты общественных организаций пытались самостоятельно демонтировать строения. Атмосфера накалялась с каждым днем, дело иногда доходило до небольших стычек с Полицией.

Решение о демонтаже ларьков было принято мэром Еревана Тароном Маркаряном 2 мая по настоянию президента Армении Сержа Саргсяна. В результате было признано потерявшим силу разрешение на установку ларьков, выданное 15-го декабря 2011 года ЗАО «Центр-Озеленение».

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.