Золото и евро значительно подешевели, доллар подорожал

На этой неделе на международных рынках золото подорожало. По сообщению агентства Reuters, вчера, 9 мая, 1 унция золота (31,1 грамм) на международных биржах стоила 1580,88 долларов. После 3 января это минимальная стоимость золота. Падение стоимости золота наблюдается с начала мая и ускорилось 8-9 мая.

Основной причиной падения цены на золото является ожидание рецессии в Европе, и на этом фоне — бурный рост спроса по отношению к американским облигациям. В последнее время инвесторы стали отдавать предпочтение облигациям американского правительства вместо золота. В итоге — значительно подешевело не только золото, но и евро. Курс последнего по отношению к доллару после января находится на своем минимальном уровне – 1.2927 долларов.

Аналитики отмечают, что подъем цены на золото в 2011 году вряд ли повторится, поскольку подорожанию золота в 2011 году способствовали восполнения резервов центральных банков развивающихся стран. В итоге в сентябре 2011 года цена на золото достигла своего рекордного уровня – 1920 долларов за унцию. Однако после этого цена стала уменьшаться. В этом году считается маловероятным, что с целью восполнения резервов центральные банки скупят большие партии золота.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.