Вероятность формирования коалиции с участием «Процветающей Армении» высока – эксперт

Вероятность формирования правящей коалиции с участием партии «Процветающая Армения» довольно высока, считает политолог Степан Григорян.

6-го мая в Армении состоялись выборы в Национальное собрание страны. По предварительным обобщенным данным ЦИК, в парламент Армении пятого созыва прошли пять партий и один блок: правящая Республиканская партия Армении (44,05%), партия «Процветающая Армения» (30,20%), партийный блок Армянский национальный конгресс (7,10%), «Наследие» (5,79%), Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (5,73%), «Оринац Еркир» (5,49%).

«Формирование коалиции с «Процветающей Арменией» логично и правильно. РПА это нужно, в первую очередь, для обеспечения так называемой «внутренней легитимности». У «Процветающей Армении» довольно серьезный электорат, и РПА выгодно сотрудничать с ними, тем самым обеспечивая легитимность в глазах народа», — сказал Григорян в четверг на пресс-конференции.

По его словам, международное сообщество никогда не относилось с симпатией к однопартийным системам, и в этом плане республиканцам также выгодно создание коалиции с ППА.

Григорян считает, что для «Процветающей Армении» вхождение в состав коалиции выгодно тем, что партия получит возможность продолжать осуществление своих программ в социальной, медицинской и научной сферах, получив министерские портфели.

«Думаю, все это повышает вероятность формирования коалиции между РПА и ППА», — подчеркнул политолог.

При этом Григорян не исключил других сценариев, например, формирование коалиции между  РПА, «Оринац Еркир» и «Наследием». По его словам, партия «Наследие» уже в ходе предвыборной кампании перестала позиционировать в качестве оппозиции.

«Место «Наследия», то есть нишу жесткой оппозиции в новом парламенте займет Армянский национальны конгресс. Также оппозицией останется Дашнакцутюн, однако, не думаю, что она будет сотрудничать с кем-либо, для такой партии роль «младшего брата» неприемлема», — отметил он.

При этом, прошедшие выборы Григорян охарактеризовал как «плюралистические» — «партии получили свободу слова и действий, а избиратели – наоборот».

«Прогресс по сравнению с предыдущими выборами очевиден, однако прогресс частичен. Да, никаких серьезных нарушений на избирательных участках не было, не было массовых случае вброса бюллетеней, однако все нарушения происходили вне участков. Я говорю о массовом злоупотреблении административными ресурсами, в том числе раздаче взяток. Тем не менее, насколько мне известно, все 6 партий не отказываются от своих мандатов, тем самым признавая результаты выборов, и это плюс», — добавил эксперт.

Республиканская партия Армении, созданная в 1991 году, уже 12 лет находится у власти в стране. Лидер РПА — действующий президент Армении Серж Саргсян. В правительстве страны РПА была представлена премьер-министром и семью министрами. За партией также закреплен пост спикера и одного из вице-спикеров парламента.

Партия "Процветающая Армения" позиционирует себя как умеренная центристская политическая сила с либеральным уклоном. Партия была создана в 2004 году Гагиком Царукяном — депутатом парламента, главой Национального олимпийского комитета Армении, президентом концерна Multy Group. В правительстве страны ППА была представлена четырьмя министрами. За партией также закреплен пост вице-спикера парламента.

Партия «Наследие» либерально-демократического толка, основана экс-министром иностранных дел Армении Раффи Ованнисяном в 2002 году. В настоящее время партия в парламенте была представлена шестью депутатами.

Армянский национальный конгресс, возглавляемый первым президентом Армении Левоном Тер-Петросяном, был создан 1 августа 2008 года. В состав АНК входят около 20 политических партий и организаций.

Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн  — одна из старейших армянских политических партий. Создана в 1890 году в Тифлисе. Дашнакцутюн – партия патриотического толка, активно участвовала в национально-освободительной борьбе армянского народа в Османской империи. В конце XX века участвовала в карабахском движении.В Национальном Собрании четвертого созыва АРФ Дашнакцутюн представлена 16-ью депутатами.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.