Украинский эксперт: Эффективность действий Баку в СБ ООН будет низкой ввиду отсутствия желания у МГ ОБСЕ менять статус-кво

При существующих геополитических реалиях эффективность антиармянской риторики Азербайджана в Совбезе ООН и желание использовать данную площадку для популяризации своего видения нагорно-карабахского конфликта будет низкой ввиду отсутствия желания у стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ менять существующий статус-кво в регионе. Такую точку зрения высказал в беседе с Analitika.at.ua украинский эксперт, координатор международных проектов аналитического центра «Политика», Олег Смирнов.

«Комментируя выступление Ильхама Алиева в Совбезе ООН, следует отметить право азербайджанского президента использовать всевозможные дипломатические инструменты и площадки для популяризации своего видения нагорно-карабахского конфликта. Более того, уверен, что лейтмотивом майского председательствования Азербайджана в СБ ООН станет антиармянская риторика. Однако следует отметить, что при существующих геополитических реалиях, эффективность подобных действий официального Баку будет низкой, ввиду отсутствия желания у стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ (США, РФ и Франция) в изменении существующего статус-кво, и дестабилизации обстановки и в без того неспокойном регионе», — отметил эксперт.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.