АНК обратится в КС с требованием признать итоги парламентских выборов в Армении недействительными

Оппозиционный Армянский национальный конгресс собирается обратиться в Конституционный суд с требованием признать итоги парламентских выборов в Армении недействительными, сказал во вторник на митинге АНК председатель правления Армянского общенационального движения, входящего в АНК, Арам Манукян.

Среди оснований для обращения в КС он назвал, в частности, участие в предвыборной кампании президента, премьер-министра и других должностных лиц.

«Это антиконституционно, и мы укажем это в первом пункте. Другим основанием являются проблемы с избирательными списками», — сказал Манукян.

Кроме того, он напомнил историю с исчезновением чернил на штампе в паспорте  проголосовавших избирателей.

«Это происходило в первые три часа, когда в некоторых местах проголосовало 30-35% — это несколько сот тысяч человек, у них была возможность повторного голосования», — сказал Манукян.

В свою очередь редактор оппозиционной газеты «Айкакан Жаманак» (Армянское время) Никол Пашинян отметил, что АНК не откажется от своих мандатов и войдет в парламент.

«АНК пойдет в парламент и будет вести ежедневную борьбу за изменение политической ситуации», — сказал он.

Пашинян заявил, что фракция АНК будет работать в парламенте для защиты интересов граждан и Конституции, однако продолжит оставаться той силой, которая будет выводить тысячи людей на улицы.

«Все возможности АНК будут использованы для осуществления гражданской революции и смены существующего режима», — добавил он. 6-го мая в Армении состоялись выборы в Национальное собрание страны.

По предварительным обобщенным данным ЦИК, в парламент Армении пятого созыва прошли пять партий и один блок: правящая  Республиканская партия Армении (44,05%), партия «Процветающая Армения» (30,20%), партийный блок Армянский национальный конгресс (7,10%), «Наследие» (5,79%), Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (5,73%), «Оринац Еркир» (5,49%).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.