Левон Тер-Петросян отказывается от депутатского мандата

Первый президент Армении, лидер оппозиционного Армянского национального конгресса Левон Тер-Петросян заявил во вторник на митинге своих сторонников, что отказывается от депутатского мандата в пользу экс-премьер-министра Армении Гранта Багратяна.

6-го мая в Армении состоялись выборы в Национальное собрание страны. По предварительным обобщенным данным ЦИК, в парламент Армении пятого созыва прошли пять партий и один блок: правящая Республиканская партия Армении (44,05%), партия «Процветающая Армения» (30,20%), партийный блок Армянский национальный конгресс (7,10%), «Наследие» (5,79%), Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн (5,73%), «Оринац Еркир» (5,49%).

«Нет нужды объяснять, что я сложу свой депутатский мандат. Мое присутствие в парламенте имело бы смысл, если бы АНК составляло большинство самостоятельно или с другими партиями, или если бы Республиканская партия Армении это большинство потеряла. Кроме того, бывшим главам государства не пристало занимать депутатское кресло», — сказал Тер-Петросян.

При этом, первый президент отметил, что это не означает, что он прекращает свою политическую деятельность.

«Возможно, это прозвучит нескромно, но я считаю, что я полностью выполнил свой долг перед народом и страной. Однако даже это не дает мне права уходить с политической арены до тех пор, пока Армения находится в таком печальном положении. Если бы Армения была нормальной страной, я бы спокойно занялся наукой и садоводством», — сказал Тер-Петросян.

Он отметил, что «продолжит делать все в составе АНК для освобождения народа от действующего режима, и будет бороться столько, сколько позволят физические возможности, и до тех пор, пока это служение будет востребовано народом».

Тер-Петросян отметил также, что вне зависимости от результатов и оценки выборов Армянский национальный конгресс, пусть и маленькой парламентской фракцией, продолжит борьбу «за достижение всех провозглашенных целей».

По его словам, если к этой борьбе присоединятся другие силы, то АНК будет это только приветствовать.

«Заверяю, что депутаты АНК будут максимально использовать парламентскую трибуну, и вскоре вы станете свидетелями их бурной деятельности, исходящей из реального парламентаризма», — сказал Тер-Петросян.

Во вторник председатель правления входящего в АНК Армянского общенационального движения Арам Манукян заявил, что Конгресс собирается обратиться в Конституционный суд с требованием признать итоги парламентских выборов в Армении недействительными.
Среди оснований для обращения в КС он назвал, в частности, участие в предвыборной кампании президента, премьер-министра и других должностных лиц, также проблемы с избирательными списками.

В свою очередь редактор оппозиционной газеты «Айкакан Жаманак» (Армянское время) Никол Пашинян отметил, что АНК не откажется от своих мандатов и войдет в парламент.

«АНК пойдет в парламент и будет вести ежедневную борьбу за изменение политической ситуации», — сказал он.

Пашинян заявил, что фракция АНК будет работать в парламенте для защиты интересов граждан и Конституции, однако продолжит оставаться той силой, которая будет выводить тысячи людей на улицы.

«Все возможности АНК будут использованы для осуществления гражданской революции и смены существующего режима», — добавил он.

Армянский национальный конгресс, который был создан 1 августа 2008 года, возглавляет первый президент независимой Армении Левон Тер-Петросян. В составе АНК 18 политических партий и организаций. Причиной его создания стала поствыборная ситуация в республике в марте 2008 года. В тот год армянская оппозиция во главе с Тер-Петросяном, который баллотировался на президентских выборах 19 февраля и проиграл их Сержу Саргсяну, проводила с 20 февраля в центре Еревана митинги, выражая недовольство итогами голосования. Акции протеста вылились 1-2 марта в беспорядки и столкновения митингующих с силами правопорядка, в результате которых погибли десять человек, около 200 были ранены.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.