Армянский политолог не ожидает обострения внутриполитической обстановки

Политолог, директор Института Кавказа Александр Искандарян не ожидает каких-либо экстраординарных событий, связанных с итогами состоявшихся парламентских выборов. Свое мнение политолог представил на пресс-конференции 8 мая.

По его словам, будут митинги, затем соглашение (о создании коалиции – ред.), потом наступит лето и «мертвый сезон», а с осени начнется президентская кампания. Митинги будут, они уже объявлены. Но весьма  маловероятно, что они могут привести к кардинальному изменению реальности, отметил политолог, добавив, что ситуация ныне отличается от ситуации прошлых выборов, когда «каждому дворнику было ясно – митинги будут».

Отвечая на вопрос о том, почему Армянский национальный конгресс набрал мало голосов, политолог заметил, что результаты голосования довольно логичны. «Я примерно столько же ожидал, что кроме 2 партий, остальные 4 будут на грани», — отметил политолог. В качестве одной из основных причин подобного расклада он указал то, что люди устали от идеологической борьбы.

Говоря о партии «Оринац еркир», политолог заметил, что преодоление этой политической силой 5% барьера само по себе является успехом. По мнению Искандаряна, эта партия вообще создана по образцу российских и является своеобразной «подмогой». По его словам, РПА не была уверена, что возьмет большинство, в противном случае не было бы нужды создавать подобную структуру.

В целом, по словам политолога, если подсчитать обещанные политиками проценты по итогам голосования, то получится около 250% — если бы каждый получил сколько обещал.

Парламентские выборы в Армении  прошли 6 мая. По предварительным данным, по пропорциональной системе Республиканская партия Армении получила на них 44,05%, «Процветающая Армения» — 30,2%, блок «Армянский национальный конгресс» — 7,1%, «Наследие» — 5,79%, АРФД — 5,73%, «Оринац еркир» — 5,49%.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.