Партия «Дашнакцутюн» недовольна итогами парламентских выборов в Армении

Представитель Бюро Армянской революционной федерации «Дашнакцутюн» (АРФД) Грант Маркарян в интервью Радио Азатутюн (Свобода) выразил свое недовольство результатами состоявшихся накануне парламентских выборов.

По итогам выборов в Национальное Собрание пятого созыва прошли пять партий и один блок.

По словам Маркаряна, на выборах «победили деньги» и «избирательная взятка оказала решающее влияние на результаты выборов».

«Посредством выборов была выражена не воля народа, а зафиксированы голоса, приобретенные с помощью избирательной взятки», — сказал Маркарян.

Согласно опубликованным ЦИК предварительным данным, партия «Дашнакцутюн» получила 5,73% или 86 296 голосов избирателей.

«Зафиксированными результатами я не доволен, потому что в очередной раз еще больше проявилось то, что деньги одерживают победу над политическими силами. Я сожалею об этом, мне больно за наш народ, потому что власти, которые являются причиной обездоленности этого народа, воспользовались этой же обездоленностью для продления своей власти», — заявил он.

При этом Маркарян сказал, что вопрос нарушений на выборах обсуждается в партии, и вскоре они выступят с официальным заявлением.

Согласно предварительным обобщающим данным ЦИК Армении, по пропорциональной системе Республиканская партия Армении набрала 44,05% голосов (663 066 голосов), «Процветающая Армения» — 30,20% (454 684 голосов), далее проходит в парламент Армянский национальный конгресс (партийный блок) –7,10% (106 910 голосов).

«Наследие» получило на выборах 5,79% (87 095), Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн – 5,73% (86 296), «Оринац Еркир» — 5,49% (82 690).

Таким образом, правящая коалиция, в которую входят три партии, – РПА, ППА и ОЕ, совместно получила около 80% мест в парламенте Армении, остальные 20% распределены среди оппозиционных сил – АНК, Наследия, Дашнакцутюн.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.