Предвыборная кампания Республиканской партии Армении стала самой «дорогой»

Из участвующих в выборах по пропорциональным спискам политических сил Республиканская партия Армении потратила больше всего средств – более 77 млн. драмов ($198 тыс), на предвыборную кампанию с 8 по 26 апреля включительно, свидетельствуют данные ЦИК.

По словам главы контрольно-ревизионной службы ЦИК Севака Ованнисяна, согласно представленной в Комиссию информации, в указанный период расходы партии «Наследие» на предвыборную кампанию составили порядка 66 млн. драмов, партии «Процветающая Армения» — 53,5 млн. драмов, АРФ Дашнакцутюн – 40,3 млн. драмов, партии «Оринац Еркир» — 31,8 млн. драмов, Армянского Национального Конгресса – 10,5 млн. драмов, Компартии – 1,3 млн. драмов, партии «Объединенные Армяне» — 992 тысячи драмов и Демпартии – 305 тысяч драмов.

«Более полная информация по расходам участников выборов по пропорциональным спискам будет опубликована 10 мая, а по мажоритарным — 12 мая», — сказал он.

Ованнисян также подчеркнул, что весь процесс финансирования агитационной деятельности выполнялся публично и прозрачно, а соответствующие данные были размещенs на сайте ЦИК.

Он также добавил, что до сих пор в ЦИК не было представлено ни одной жалобы, касающейся вопросов финансирования агиткомпаний политических сил.

Выборы в Национальное Собрание Армении завершились, все 1982 избирательных участка закрылись в 20.00. 

В парламентских  выборах принимали участие восемь партий и один партийный блок, которые боролись за 90 мест в НС, предусмотренных по пропорциональной системе. Помимо трех коалиционных партий — Республиканской партии Армении, «Процветающей Армении» и «Оринац Еркир» (Страна законности), за депутатские мандаты боролись также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, Наследие (объединенный список с партией «Свободные демократы»), Армянский национальный конгресс (партийный блок), Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия «Объединенные армяне». На 41 мажоритарное место в парламенте претендовали 137 кандидатов. Согласно Избирательному кодексу Армении, для прохождения в парламент партии должны набрать не менее 5% голосов избирателей, а блок — 7%. ($1-391.86 драма)

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.