Exit-poll – не внушающее доверие явление – представитель АРФД

Пресс-секретарь Армянской Революционной Федерации Дашнакцутюн Спартак Сейранян, комментируя результаты проведенного в день парламентских выборов 6 мая Exit-poll, назвал данный опрос не внушающим доверие явлением.

По данным Exit-poll, РПА получает на выборах 44,44% голосов, партия «Процветающая Армения» — 28,81%, Армянский национальный конгресс (партийные блок) – 6,33%, Оринац Еркир – 6,16%, Наследие – 5,92%, Дашнакцутюн – 5,18%. Демпартия — 0,51% голоcов, Компартия – 2,2%, Объединенные армяне – 0,45%. Exit-poll был проведен на 131 избирательном участке, в нем приняли участие  20 тыс. человек. При этом 40% избирателей отказались участвовать в опросе при выходе из избирательных участков.

На вопрос, ожидает ли партия больше голосов по итогам выборов, Сейранян ответил коротко: «Я уже сказал».

Национальное Собрание Армении состоит из 131 депутата (41 депутат выбирается по мажоритарной и 90 — по пропорциональной системе). Для прохождения в однопалатный парламент партиям нужно преодолеть 5%, а блокам – 7% барьер.

Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн  — одна из старейших армянских политических партий. Создана в 1890 году в Тифлисе. Дашнакцутюн – партия патриотического толка, активно участвовала в национально-освободительной борьбе армянского народа в Османской империи. Находилась у власти в годы Первой Республики (1918-1920 гг.).В конце XX века участвовала в карабахском движении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.