Взорвавшиеся в Ереване воздушные шары могли быть заполнены водородом или метаном — эксперт

Воздушные шары, взорвавшиеся в Ереване, могли быть заполнены водородом или метаном, только эти газы одновременно обладают подъемной силой и возможностью взрываться, сообщил РИА Новости заместитель гендиректора НПО "Гелиймаш" Владимир Федотов, комментируя сообщения, что шары были заполнены гелием.

Взрыв произошел во время митинга в Ереване в пятницу. Сотни шаров, которые недалеко от сцены несли люди, вспыхнули, разбрызгав на присутствующих капли расплавленной резины. По последним данным МЧС Армении, пострадали 154 человека. В МЧС заявили, что шары были наполнены гелием. Однако гелий является инертным газом и не горит.

"Скорее всего, это был водород. Гелий — это абсолютно инертный газ, он не вступает ни в какие химические реакции. Химические соединения гелия можно получить только в очень специфических условиях, и они неустойчивы. Дыхательные смеси, в том числе для глубоководных аппаратов, делают на основе гелия и кислорода — именно потому что гелий инертен", — сказал Федотов.

Отвечая на вопрос, не могла ли в шарах быть смесь гелия с природным газом, из которого его добывают, Федотов сказал, что это исключено.

"Из природного газа гелий выделяют методом сжижения, при температурах, при которых все включения, все остальные газы находятся в твердом состоянии, и только гелий остается в жидком. Поэтому получение какой-либо смеси, остатков углеводородов в гелии исключено по технологическим причинам", — сказал эксперт.

По его словам, маловероятно, что для шариков специально делалась смесь гелия с другими газами — для этого нужна специальная аппаратура, которая бы производила такую смесь.

"Единственная версия, помимо водорода, — можно предположить, что это мог быть метан, хотя его подъемная сила невелика. Метан мог взорваться. Бытовой пропан-бутан для газовых плит — тяжелее воздуха, он стекает вниз. А метан — CH4 — легче воздуха. Теоретически, шарики могли заполнить метаном", — сказал Федотов.

"Никакого другого горючего газа, который обладал бы при этом подъемной силой, не существует. Либо метан, либо водород", — сообщил он.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.