Память о героях Великой Отечественной войны передается молодому поколению армян

Тема Великой Отечественной войны и память о ее героях традиционно продолжает оставаться актуальной в Армении, сказал доктор исторических наук, профессор Валерий Тунян.

«Война практически не обошла ни одну семью. Только из нашей республики было призвано более 500 тыс. армян, сформировано 6 дивизий, а более ста человек стали Героями Советского Союза. Все это, конечно, имеет воспитательное значение», — сказал Тунян в четверг в ходе видеомоста Ереван- Москва — Киев — Кишинев — Астана на тему: "Великая Отечественная. История и память".

Историк подчеркнул, что имена героев ВОВ не забыты, а их подвиги и сегодня являются примером для молодых. Маленькая Армения дала стране выдающихся полководцев, маршалов Советского Союза Ивана Баграмяна, Амазаспа Бабаджаняна, Арменака Хамферянца (Сергей Худяков), а также Адмирала флота Советского Союза Ивана Исакова.

Он отметил, что сегодня в республике проводится довольно обширная исследовательская работа, публикуются книги, издаются статьи, в том числе об армянах-участниках Великой Отечественной войны.

«Подобный патриотический настрой и отношение к памяти героев ВОВ помогают молодому поколению заново переосмысливать жизнь, преодолевать многочисленные трудности и не бояться новых вызовов», — сказал Тунян в ходе видеомоста, посвященного 67-ой годовщине Великой Отечественной войны.

В свою очередь отец историка, ветеран ВОВ Жора Тунян подчеркнул важность патриотического воспитания среди молодежи, отметив, что историческая память позволит новому поколению избавиться от страхов.

Участник ВОВ, являвшийся в эти годы артиллеристом полка Первого украинского фронта, рассказал о том, как молодые артиллеристы в 1943 году защищали подступы к Ростову-на-Дону от фашистских воздушных сил, пытавшихся подорвать мосты к городу и уничтожить малейшую возможность поступления новых советских сил на эту территорию.

«Война есть война. Люди понимают и идут. У армян вообще такой характер. Мы не боялись войн. Видимо, это наш армянский характер», — сказал ветеран.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.