Сергей Минасян: Грузия слишком зависима от Турции, чтобы признать Геноцид армян

Признание Грузией Геноцида армян маловероятно. Об этом в беседе с корреспондентом NEWS.am заявил политолог, заместитель директора Института Кавказа Сергей Минасян, добавив, что на то есть определенные причины.

«Несмотря на то, что сегодня армяне – наиболее крупное национальное меньшинство в Грузии, эта страна поддерживает тесные политические, экономические связи как с Турцией, так и с Азербайджаном. Причем в Грузии также немало выходцев из этих стран. Сегодня Грузия находится в сильной зависимости от этих государств-соседей и на этом фоне не станет признавать Геноцид армян», — заметил политолог.

Говоря о признании парламентом Грузии геноцида черкесов в прошлом году, Минасян отметил, что этот шаг имел ярко выраженную политическую окраску и был направлении против России.

Сергей Минасян сравнил ситуацию по Армянскому вопросу в Грузии с процессами, происходящими в Израиле. «Процессы, протекающие в этих странах, довольно похожи, Ни тут, ни там ни один серьезный политический или общественный деятель, ни одна более или менее весомая грузинская организация не сомневается в том, что Геноцид был, но политические реалии вынуждают занимать позицию, отличную от истинной оценки исторических событий», — подчеркнул эксперт.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.