Аналитик: Фактически Минская группа до сих пор не решила свою главную задачу

Главной заслугой Минской группы ОБСЕ является ее роль «водораздела», препятствующего возобновлению военных действий. Такое мнение выразил политический аналитик Манвел Гумашян на пресс-конференции 29 марта, посвященной 20-летию создания МГ ОБСЕ.

Начав пресс-конференцию с ознакомления журналистов с деятельностью Минской группы и оценок сторон, Гумашян констатировал, что «ожидания сторон от МГ различны», чем, собственно, и обусловлена диаметральная противоположность оценок Еревана и Баку – первый высказывает положительную оценку, второй периодически проявляет недовольство. «Фактически Минская группа до сих пор не решила свою главную задачу. Но позитивно то, что она является препятствием, удерживающим стороны от войны», — считает эксперт. По его словам, после встречи президентов в Казани стало ясно, что Азербайджан не готов принять Мадридские принципы. Посему надо пока что сохранить существующий формат переговоров, дождаться, когда между сторонами  все же воцарится доверие, Азербайджан будет готов к компромиссам, и уже тогда решить конфликт.

Говоря о публикациях и заявлениях касательно возможности замены Франции на ЕС в качестве сопредседателя МГ, Гумашян сказал, что «это далеко от реальности». Что касается стремления Турции активизироваться в карабахском урегулировании, то, по мнению эксперта, ныне позиции Турции слабее, чем раньше, учитывая, что Анкара не лучшим образом себя проявила в процессе нормализации отношений с Арменией, а ее политика в регионе и арабском мире попросту провалилась. По мнению аналитика, активизация Турции в целом связана с опасениями — в преддверии очередной годовщины Геноцида армян и в контексте предстоящих президентских выборов в США  возрастает угроза, что Барак Обама на этот раз может, наконец, сдержать обещание и произнести слова «Геноцид армян».

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.