Ситуацию c безопасностью в Закавказье обсудят участники женевских дискуссий

Возможность юридического закрепления односторонних гарантий по неприменению силы Абхазией, Грузией и Южной Осетией обсудят участники очередной, девятнадцатой встречи в рамках международных дискуссий по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье, которая состоится в четверг Женеве.

"Рабочая группа по безопасности сосредоточится на главном вопросе женевского процесса — обеспечении прочной безопасности Абхазии и Южной Осетии в соответствии с договоренностями Дмитрия Медведева и Николя Саркози 2008 года. Будут рассмотрены различные варианты юридического закрепления односторонних заявлений президентов Абхазии, Грузии и Южной Осетии о неприменении силы 2010 года, а также возможных международных гарантий в контексте обязательств о неприменении силы", — сообщили в МИД РФ.

Женевские дискуссии проводятся с октября 2008 года на основе договоренностей, достигнутых после трагических событий августа 2008 года в Южной Осетии, передает РИА Новости.

Российскую делегацию возглавит статс-секретарь — заместитель министра иностранных дел Григорий Карасин. От Южной Осетии в Женеву поехали полпред президента по постконфликтному урегулированию Борис Чочиев, а также глава МИД республики Мурат Джиоев. Делегацию Абхазии возглавляет министр иностранных дел Вячеслав Чирикба, глава грузинской делегации — заместитель министра иностранных дел Серги Капанадзе. В женевском переговорном процессе участвуют также представители США, Евросоюза, ООН и ОБСЕ.

Кроме того, по данным российских дипломатов, в Женеве обсудят ситуацию на границах Абхазии и Южной Осетии с Грузией, функционирование совместных механизмов предотвращения и реагирования на инциденты, проанализируют текущую обстановку в области безопасности в Закавказье.

По мнению МИД РФ, необходимо дать объективную оценку участившимся случаям перехода сотрудниками грузинских спецслужб границы с Абхазией.

В гуманитарной группе продолжится обсуждение практических вопросов социально-экономической реабилитации региона, оказания гуманитарного и социального содействия местному населению.

Речь, в частности, пойдет о реализации водных, сельскохозяйственных и экологических проектов, необходимости сохранения в надлежащем виде объектов культурного наследия в Абхазии, Грузии и Южной Осетии.

В свою очередь, как сообщил РИА Новости замминистра иностранных дел Абхазии Ираклий Хинтб, Абхазская делегация намерена обратить внимание на факт создания неформальных вооруженных объединений в приграничном с Абхазией Зугдидском районе Грузии.

"Вооруженные группировки в Зугдидском районе могут представлять угрозу миру и стабильности в регионе", — отметил абхазский дипломат. Расположенный на западе Грузии Зугдидский район по реке Ингури граничит с Гальским районом Абхазии.

Хинтба уточнил, что в первой рабочей группе будут обсуждаться общая ситуация в регионе, проблемы обеспечения безопасности в приграничных районах. Абхазская сторона поднимет тему обострения ситуации в приграничном с Грузией Гальском районе Абхазии, где в последнее время участились инциденты, инспирированные, по ее мнению, спецслужбами Грузии.

"Мы вновь намерены заявить о неприемлемости так называемых нейтральных грузинских паспортов и обосновать это, — подчеркнул Ираклий Хинтба. — Кроме того, абхазская делегация предложит рассмотреть вопрос о признании абхазских загранпаспортов, соответствующих всем международным стандартам".

В прошлом году министр Грузии по вопросам реинтеграции Екатерина Ткешелашвили заявила, что в Тбилиси готовы раздать жителям Абхазии и Южной Осетии новые загранпаспорта "нейтрального статуса" — без символики грузинского государства. Предполагается, что их обладатели смогут ездить по Грузии, а в перспективе — и далее за рубеж.

Грузинские войска в ночь на 8 августа 2008 года атаковали Южную Осетию и разрушили часть ее столицы Цхинвали. Россия, защищая жителей Южной Осетии, многие из которых приняли гражданство РФ, ввела войска в республику и после пяти дней боевых действий вытеснила грузинских военных из региона.

В конце августа 2008 года Россия признала независимость Южной Осетии и другой бывшей грузинской автономии Абхазии. В ответ Тбилиси разорвал дипломатические отношения с Москвой и объявил две закавказские республики оккупированными территориями.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.