Ряд документов о сотрудничестве подписан в рамках визита президента Армении в Сингапур

В рамках государственного визита президента Армении Сержа Саргсяна в Сингапур подписан ряд документов о сотрудничестве, сообщили в среду агентству «Новости-Армения» в пресс-службе главы армянского государства.

В частности, были подписаны Меморандум о взаимопонимании между правительствами Армении и Сингапура о сотрудничестве в сфере культуры, а также Соглашение между правительствами двух стран о взаимном устранении требования въездных виз для лиц, имеющих дипломатические и служебные паспорта.

В сообщении отмечается, что в ходе стартовавшего накануне государственного визита президент Саргсян встретился с высшим руководством Сингапура – президентом Тон Тан Кен Йамом, премьер-министром Ли Сян Луном, а также принял участие в организованном в его честь от имени бизнес-федерации Сингапура обеде, в котором участвовали крупные сингапурские предприниматели и главы влиятельных корпораций.

В ходе встречи президенты Сингапура и Армении обсудили вопросы развития сотрудничества между двумя странами в разных сферах, а также активизации армяно-сингапурского политического диалога.

По словам президента Сингапура, несмотря на то, что дипломатические отношения между двумя государствами были установлены 20 лет назад, армяно-сингапурские связи существуют более 150-ти лет: армяне издали первую в Сингапуре газету, основали первую христианскую церковь.

Президенты выразили пожелание, чтобы этот юбилейный год установления дипотношений ознаменовался бы расширением и укреплением сотрудничества между Арменией и Сингапуром.

Главы двух государств обсудили также вопросы сотрудничества в сферах образования, науки, гражданской службы, а также возможности внедрения сингапурского опыта в Армении.

В ходе встречи президента Саргсяна с премьер-министром Сингапура Ли Сян Лунном собеседники обсудили укрепление экономических связей между двумя странами.

При этом, глава сингапурского правительства отметил, что малые страны не определяют вектор международных отношений, но следят за международными правилами. По его словам, размеры страны не могут быть препятствием для развития. В ходе встречи стороны подчеркнули значительную роль армянской общины в истории Сингапура. Ли Сян Лун, упомянув о доброй славе армянских предпринимателей и их особой миссии в развитии торговых отношений в конце 19-го века в Сингапуре, отметил необходимтость восстановления тесных армяно-сингапурских экономических связей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.