СПИСА Армении планирует изучить европейский опыт частной модели принудительного исполнения

Служба принудительного исполнения судебных актов (СПИСА) Министерства юстиции Армении планирует изучить и возможно в дальнейшем заимствовать европейский опыт частной модели принудительного исполнения, сказал в среду журналистам глава СПИСА Мигран Погосян.

«Еще в октябре прошлого года СПИСА организовала конференцию, в ходе которой  делегации из 16 стран представили слабые и сильные стороны частной и государственной системы  принудительного исполнения»,- сказал Погосян в ходе круглого стола.

По его словам, с 26 по 29 марта в Армении пройдет завершающий этап обсуждений с международными экспертами, после чего специально сформированная комиссия СПИСА примет решение по дальнейшей модели.

«Сегодня наши гости представят нам плюсы и минусы модели частного принудительного исполнения, а также государственную и смешанную модели. Какое решение примет комиссия станет известно в ближайшие два месяца»,- отметил глава СПИСА.

В рамках обсуждений с докладами выступил первый заместитель главы Международного союза судебных исполнителей (МССИ) Бернард Меню и эксперт ЕС по вопросам принудительного Исполнения Джос Аутдехаг.

«Сегодня мы представили нашим армянским коллегам модели принудительного исполнения в европейских странах, и перспективы их развития. Это позволит рассмотреть целесообразность применения частной модели принудительного исполнения  в Армении»,- сказал Меню.

По его словам, обсуждения проходят весьма активно, и в результате комиссия сможет принять самое приемлемое решение.

В настоящее время в мире существует три модели системы принудительного исполнения: публичноправовая, частноправовая и смешанная.

При частной модели принудительного исполнения судебному исполнителю государство делегирует функции исполнения решений по гражданским делам и иным юрисдикционным актам.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.