Президенты Армении и Сингапура договорились углублять связи между двумя странами

В рамках государственного визита в Сингапур президент Армении Серж Саргсян провел встречи с руководством этой страны. Встреча с президентом Сингапура Тни Тан Кен Ямом состоялась с резиденции «Истана».

Приветствуя армянского коллегу, президент Сингапура отметил, что несмотря на то, что дипломатические отношения между двумя странами установились 20 лет назад, тем не менее, история связей насчитывает более 100 лет. «Армянская община сыграла важную роль в жизни нашей страны. Первая газета в нашей стране и первая христианская церковь основаны армянами», — отметил президент Сингапура и заверил, что армяне внесли большой вклад в жизнь страны. Он также выразил содействие своей страны Армении и предложил наладить обмен опытом, учитывая опыт Сингапура в развитии системы госслужбы.

В свою очередь, президент Армении Серж Саргсян поблагодарил за прием и положительно расценил представленное предложение, подчеркнув важность использования сингапурского опыта в развитии экономики и высоких технологий.

В резиденции президента Сингапура также состоялась встреча Сержа Саргсяна с премьер-министром Ли Сян Луном, который вновь отметил вклад армянской общины в развитие страны и особенно роль предпринимателей-армян в развитии экономических связей Сингапура в 19-ом веке. Премьер-министр выразил пожелание видеть армяно-сингапурские экономические связи восстановленными. Говоря о потенциале двух стран, премьер-министр Сингапура сделал интересное замечание. Отметив, что в программу визита главы армянского государства входит посещение самого высокого в мире колеса обозрения Singapore Flyer, он заметил, что с него видны сразу три государства – Малайзия, Индонезия и Сингапур. Армения, как и Сингапур, маленькая страна, но размеры страны не могут быть препятствием для ее развития, отметил премьер-министр.

Ли Сян Лун, как и президент Армении, накануне возвратился из Сеула, где участвовал в саммите по ядерной безопасности. Отметив важность состоявшегося саммита, он напомнил, что хотя маленькие страны не определяют вектор международных отношений, однако они живут по международным законам.

Отметим, что по итогам переговоров с руководством Сингапура между двумя странами подписан ряд документов. В частности, между правительствами подписан Меморандум о сотрудничестве в сфере культуры, соглашение об отмене виз для лиц с дипломатическими и служебными паспортами.

Президент Армении также примет участие в обеде, данном от имени Бизнес-федерации Сингапура. В нем примут участие крупнейшие предприниматели страны и главы корпораций. Вечером 28 марта от имени президента Сингапура в честь президента Армении будет дан государственный обед.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.