Фильм «Армянский хлеб» будет представлен на Христианском фестивале в Техасе

Полнометражный документальный фильм «Армянский хлеб» армянского режиссера и продюсера Армена Гаспаряна 31 марта будет представлен на Христианском фестивале, который пройдет в городе Остин американского штата Техас, сообщает пресс-служба Минкульта Армении. Согласно сообщению, картина снята в 2010 году и является совместной работой Армении, России и Италии и будет представлена на фестивале при содействии Министерства культуры Армении. Фильм «Армянский хлеб» повествует о разрушенных армянских церквах и хачкарах, обреченных на исчезновение.

В 2011 году лента удостоилась сразу трех премий на двух международных кинофестивалях.

В сентябре прошлого года фильм участвовал в седьмом Международном католическом фестивале христианских фильмов и телепрограмм "Магнификат" в Белоруссии, удостоившись приза жюри "За профессионализм в раскрытии больных тем национальной истории", а также специального приза от апостольского визитатора белорусской Греко-Католической церкви "За глубокое киносвидетельство о мужественности и вере армянских христиан во время Геноцида 1915 года".

В ноябре прошлого года Гаспарян принял участие в восьмом Международном благотворительном кинофестивале "Лучезарный Ангел", в результате чего картина "Армянский хлеб» была представлена на конкурсе документального кино XVI Международного фестиваля "Радонеж" и удостоилась серебряной медали Преподобного Сергия Радонежского в номинации "За лучшую операторскую работу" (оператор — Гагик Арутюнян).

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.