Армения примет участие в пленарном заседании Евронест 1-4 апреля в Баку

Армения примет участие в пленарной сессии Евронест (парламентская ассамблея стран-участниц «Восточного партнерства»), которое пройдет 1-4 апреля в Баку, сообщил в понедельник журналистам депутат парламента от правящей Республиканской партии Армении Ованнес Саакян.

Он подчеркнул, что Баку уже предоставил Армении гарантии безопасности,  и армянская сторона готова отправится в столицу Азербайджана.

Вместе с тем, депутат отметил, что некоторые политические круги в Азербайджане искусственно нагнетают обстановку, угрожая демаршами против армянской делегации.  «Ясно, что это «концерт по заявкам». Для этих «горячих голов» хочу сказать, что если мы приезжаем в Азербайджан, значит нам есть что сказать, и не только в контексте Евронест. Если понадобится, мы можем представить серьезные доводы, касающиеся Арцаха (армянское название Карабаха)»,-  сказал Саакян.

Он добавил, что в Азербайджан отправятся представители всех политических сил, представленных в Национальном Собрании. В частности, в армянскую делегацию войдет десять депутатов.

Саакян сообщил, что Армения представит на заседании доклады и резолюции в комитетах по политическим вопросам, экономической интеграции, энергетической безопасности, социальным вопросам, культуре, образованию и гражданскому обществу.

Учредительное заседание Парламентской ассамблеи стран-участниц программы Евросоюза «Восточного партнерства» — Евронест состоялась в мае 2011 года в Брюсселе. Первое пленарное заседание Евронест-а прошло 14-15 сентября 2011 года в Страсбурге.

Евронест — межпарламентская ассамблея, созданная в рамках инициативы ЕС «Восточное партнерство», представляет собой межпарламентское собрание из представителей Европарламента и законодательных органов стран, включенных в программу.

В рамках Евронест действует четыре рабочих комитета.

 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.