В «АрмРосгазпром» при участии представителей ассоциации потребителей Армении проведены проверки качества газа

В ЗАО «АрмРосгазпром» состоялась встреча с представителями Национальной ассоциации потребителей Армении, в ходе которой председатель Ассоциации Мелита Акопян обсудила с руководством Компании ряд вопросов, касающихся качества  поставляемого населению природного газа,  объемов газопотребления, а также другие проблемы потребительского рынка.

Как сообщили NEWS.am в пресс-службе Компании, давая разъяснения по поводу поднимаемых вопросов, заместитель генерального директора, главный инженер ЗАО «АрмРосгазпром» Грант Тадевосян отметил, что качественные признаки импортируемого из Российской Федерации в Республику Армения природного газа соответствуют действующим межгосударственным стандартам- ГОСТ 5542-87. Согласно этому стандарту, теплотворность поставляемого потребителям  природного газа не может быть ниже 7600 ккал/куб.м. Качественные признаки  природного газа, импортируемого в республику, проверяются на газоизмерительной станции «Красный Мост», находящейся на территории Грузии, и на армяно-грузинской границе-на газоизмерительной станции “Кохб”. Теплотворность поставляемого  природного газа никогда не была ниже 8000 ккал/куб.м. «АрмРосгазпром» имеет стационарные и передвижные лаборатории, аккредитованные Министерством экономики, в которых регулярно производится проверка качественных признаков природного газа.

Аналогичные лаборатории имеются у крупнейших потребителей Армении: Разданской ТЭС, Ереванской ТЭС и  завода «Араратцемент». Т.е., помимо  лаборатории «АрмРосгазпрома» в Армении имеются еще три независимые лаборатории.

Компания «АрмРосгазпром» заключила  с этими потребителями  рабочий порядок, в соответствии с которым осуществляются совместные проверки и анализ качества газа.  Эти лаборатории совместно работают каждый день, контролируя качество поставляемого газа. Кроме того, каждые десять дней раз «АрмРосгазпром» предоставляет прессе информацию о средней  теплотворной способности поставляемого природного газа по районам. Компания публикует также сводную информацию по декадам  и в месячном разрезе. Эта информация в виде отчета предоставляется также КРОУ.

Что касается увеличения объемов потребления газа в отопительный сезон 2011-2012гг., то Г. Тадевосян отметил, что это обусловлено погодными условиями, поскольку по сравнению с прошлой зимой в указанный период температура воздуха была значительно ниже, соответственно, в этот отопительный сезон потребление газа  возросло.

После обсуждений рабочая группа Национальной Ассоциации потребителей посетила лабораторию ЗАО «АрмРосгазпром», где был проведен  совместный анализ качества природного газа.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.