Правительство Армении не собирается отзывать законопроект о ЧП

Правительство Армении не собирается отзывать принятый парламентом законопроект «О правовом режиме чрезвычайного положения», заявил министр юстиции Армении Грайр Товмасян в среду в ходе правительственного часа в НС Армении.

Национальное Собрание Армении приняло в среду в третьем окончательном чтении законопроект «О правовом режиме чрезвычайного положения».

Голосование по инициированному правительством законопроекту должно было состояться еще накануне, однако спикер парламента, член фракции правящей Республиканской партии Самвел Никоян не выставил законопроект на голосование, опасаясь, что закон не удастся «провести» из-за низкой явки членов РПА и заявив, что голосование может быть проведено в более «удобный момент». Подобное поведение вызвало возмущение оппозиционных парламентских фракций, призвавших отозвать законопроект.

Депутат от фракции «Наследие» Лариса Алавердян в ходе правительственного часа заявила, что законопроект был принят с нарушением закона, поскольку за принятие законопроекта проголосовало 67 депутатов, тогда как во время голосования в зале находились всего 60 депутатов.

Отвечая на заявление Алавердян и на вопрос о том, собирается ли правительство отзывать законопроект с учетом перечисленных нарушений, министр юстиции отметил, что правительство не может отозвать законопроект, так как следить за тем, как принимаются законы, не входит в компетенции правительства.

Законопроект был принят парламентом в первом чтении 9 февраля 2012 года, однако, по предложению премьер-министра был отозван для доработки, после чего уже преобразованный законопроект был представлен на рассмотрение парламента в ускоренном порядке.

Законопроект определяет, при каких условиях во время режима чрезвычайного положения можно применять вооруженные силы. Именно этот пункт стал предметом многочисленных споров и обсуждений в парламенте.

Многие депутаты, в частности, представители оппозиционных фракций, назвали законопроект антиконституционным, так как он возлагает исключительно на президента полномочия по установлению режима чрезвычайного положения (президент проводит совещание с премьер-министром и спикером парламента, однако, решение принимает самостоятельно), а также допускает использование вооруженных сил для устранения угрозы, приведшей к введению режима ЧП.

Попытки принятия закона «О правовом режиме чрезвычайного положения» делались дважды в 2007 году, однако, в ходе его обсуждения возникал ряд противоречий.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.