Иванишвили заплатит миллионные штрафы за незаконное финансирование оппозиции

Грузинский миллиардер Бидзина Иванишвили заплатит штраф в размере 2,7 миллиона лари ($1,65 миллиона) за незаконное финансирование оппозиции. Такое решение, как сообщает «Новости Грузия»,  приняла Контрольная палата Грузии.

По данным Палаты, лица, связанные с созданным бизнесменом  движением «Грузинская мечта», незаконно получили от бизнесмена $165 тысяч. Соответственно, штраф составил десятикратный размер данной суммы.

По действующему в республике закону, общий объем пожертвований политическим партиям от каждого гражданина не должен превышать 60 тысяч лари ($36,6 тысяч) в год. Организациям и юридическим лицам финансировать политические объединения запрещено. «Грузинская мечта» официально не является политической партией, однако ограничения на финансирование распространяются, в том числе, и на нее.

Как уточняет агентство «Грузия Online», общий объем штрафов, выписанных движению Иванишвили (а также структурам, связанным с ним), за нарушения данного закона составил 6,62 миллиона лари (почти $4 миллиона).

Контрольная палата Грузии неоднократно утверждала, что бизнесмен использует незаконные схемы финансовой поддержки своего движения. Например, 12 марта ведомство объявило, что сотрудникам принадлежащего миллиардеру Cartu Bank выдали премию, которую они должны были перечислить на счета «Грузинской мечты». В связи с этим банк был оштрафован на полмиллиона долларов.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.