Рекордное количество мероприятий ожидается в Ереване и областях Армении в рамках сезона «Франкофония-2012»

Рекордное количество  мероприятий ожидается в Ереване и областях Армении в рамках расширенной программы сезона «Франкофония-2012» , который стартовал 15 марта и продлится до 20 апреля, сказал во вторник журналистам Чрезвычайный и Полномочный посол Франции в Армении Анри Рено.

«Я знаю, что официально эта программа носит название месячника, однако, с учетом того, что  мероприятия продлятся дольше месяца, мы предпочитаем называть ее сезоном Франкофонии, тем более, что мы предусматриваем проведение мероприятий и в мае», — сказал Рено.

Посол подчеркнул, что сезон Франкофонии, блистательно стартовавший премьерой оперы Бизе «Кармен», успешно продолжается. В качестве примера он привел презентацию франкоязычной версии официального сайта Национального Собрания Армении.

Рен также сообщил, что во вторник вечером, в рамках программы в ереванском кинотеатре «Москва» состоится армянская премьера фильма французского режиссера армянского происхождения Сержа Аветикяна – «Цыпленок с черносливом», снятого в 2011 году.

Кроме того, в рамках сезона предусматривается проведение вечеров поэзии, книжных выставок и фестивалей сказок.

По словам Рено, в рамках программы пройдут не только культурные, но и научные и спортивные мероприятия. Так, в частности, 21 марта в Ереванском государственном лингвистическом университете имени Брюсова пройдет первенство по бегу, а 30 марта во Французском университете Армении состоится международная конференция «От общих ценностей к общим интересам: вызовы экономической Франкофонии и предоставленные возможности».

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный посол Швейцарии в Армении Константин Оболенский особо коснулся проведения многочисленных мероприятий в областях Армении.

«В областях мероприятия будут организованы на уровне посольств. Что касается посольства Швейцарии, то я приглашаю всех на два концерта швейцарской группы «Алиоз»  – первый состоится 23 марта в Ереване, а второй 24 марта в городе Гюмри (Ширакская область Армении», — отметил Оболенский.

Международная организация франкофонии (МОФ) была создана 20 марта 1970 года в столице Нигера городе Ниамей, где было подписано соглашение о создании первой межгосударственной организации франкоговорящих стран.

Сегодня МОФ объединяет 56 членов, представляющих различные государства или части государств мира, а также 14 наблюдателей. Ее задача — распространение французского языка и защита культурного разнообразия.

Армении был предоставлен статус ассоциированного члена МОФ в октябре 2008 года. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.