Резолюция по Геноциду армян официально представлена в Сенат

Американские сенаторы Роберт Менендес и Марк Кирк официально представили в Сенат США резолюцию по Геноциду армян, сообщили агентству “Новости-Армения” в пресс-службе Армянской Ассамблее Америки.

Законопроект поддержали сенаторы Барбара Боксер, Майкл Беннет и 5 других членов Сената, а также глава Комитета по демократической политике сенатор Чарльз Шумер.

«Настало время, чтобы Соединенные Штаты присоединились к 19 государствам, включая Бельгию, Канаду, Францию и ЕС, которые признали Геноцидом действия Османской империи в 1915 — 1923 годам»,- сказал сенатор Менендес.

В свою очередь сенатор Кирк отметил, что Геноцид армян является документально подтвержденным фактом, признанным 11 союзникам США по НАТО и ЕС.

«Резолюция характеризует события 1915-1923 годов как геноцид, и усиливает роль Америки как нравственного лидера в области прав человека и предотвращения массовых преступлений во всем мире», -отметил Кирк.

В свою очередь исполнительный директор Армянской Ассамблеи Америки Брайн Ардуни выразил благодарность сенаторам Менендесу и Кирку за представление этого важного документа.

«Мы признаем и ценим также поддержку тех сенаторов, которые присоединились к законопроекту. Мы будем продолжать наши усилия по привлечению дополнительных сторонников для своевременного принятия резолюции»,- сказал Ардуни.

Геноцид армян является первым геноцидом ХХ века. Турция традиционно отвергает обвинения в массовом истреблении более полутора миллиона армян в годы Первой мировой войны и крайне болезненно реагирует на критику со стороны Запада по этой проблеме.

Факт Геноцида армянского народа признан многими государствами. Первым это в 1965 году сделал Уругвай, примеру которого последовали Россия, Франция, Италия, Германия, Голландия, Бельгия, Польша, Литва, Словакия, Швеция, Швейцария, Греция, Кипр, Ливан, Канада, Венесуэла, Аргентина, 42 штата США. Геноцид армян признали также Ватикан, Европейский парламент, Всемирный совет церквей.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.