Пропорциональный список РПА на парламентские выборы в Армении является «портретом» партии

Пропорциональный избирательный список правящей Республиканской партии Армении (РПА) на предстоящие в стране парламентские выборы является «портретом», в котором представлены люди практически из всех сфер республики, сказал зампредседателя РПА, депутат парламента Размик Зограбян.

Коалиционная РПА представила 18 марта первую двадцатку пропорционального избирательного списка, с которым она примет участие в парламентских выборах 6 мая 2012 года, окончательный список должен быть представлен в ЦИК до 18.00 22 марта.

«Этот избирательный список несколько отличается от списка прошлых выборов, так как в него включены лица, представляющие все сферы, начиная от здравоохранения и заканчивая культурой. Естественно, есть также политические деятели, депутаты и даже участники боевых действий»,-  сказал Зограбян во вторник на пресс-конференции.

По его словам, список является целостным, и РПА, в течение многих лет являющаяся партией власти, представила в своем списке «всю Армению, представителей всех специальностей и слоев населения».

Политик подчеркнул, что первая двадцатка списка не изменится, в то время как остальная часть пропорционального списка партии может подвергнуться незначительным изменениям.

При этом Зограбян подчеркнул, что в парламент, в основном, пройдут наиболее активные и деятельные политики, вне зависимости от того, под каким номером они представлены в списке.

«Естественно, не все кандидаты попадут в Национальное Собрание, так как в нем всего 131 место, это просто наш портрет, в котором мы представляем обществу тех людей, с которыми мы идем на выборы. Среди них люди, которые не собираются отказываться от своей работы  и должности и продолжат свою деятельность в дальнейшем»,- подчеркнул зампред РПА.

В пропорциональный список Республиканской партии Армении вошли лидеры ряда политических партий и общественных организаций, в том числе, бывший заместитель министра обороны, председатель Союза добровольцев «Еркрапа» Манвел Григорян, глава партии «Национальное единение» Арташес Гегамян, лидер Христианско-демократической партии Хосров Арутюнян, председатель партии «Союз «Конституционное право» Гайк Бабуханян,  глава партии «Демократия и труд» Спартак Меликян, лидер Демократическо-либерального союза Армении Ваграм Мкртчян, председатель союза «Джавахк» Ширак Торосян.

Республиканская партия Армении была зарегистрирована в 1991 году. С 1990-1997 гг. ее возглавлял Ашот Навасардян, после его смерти председателем правления партии стал Андраник Маркарян, который с 2000 года занимал также пост премьер-министра Армении. После кончины Маркаряна в 2007 году РПА возглавил нынешний президент Армении Серж Саргсян.

РПА имеет в парламенте 65 мандатов. Спикер Национального Собрания Армении, премьер-министр и большинство министров правительства также являются членами правящей партии. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.