Экс-мэр Еревана Бегларян как член команды РПА может многое сделать в роли депутата– зампред партии

Экс-мэр Еревана Гагик Бегларян является членом команды Республиканской партии Армении (РПА) и может многое сделать в качестве депутата парламента, считает зампредседателя правящей РПА, депутат парламента Размик Зограбян.

Гагик Бегларян, подавший в отставку с должности столичного градоначальника в 2011 году после скандального инцидента  с избиением сотрудника протокольной службы президента Арама Канданяна, вошел в первую двадцатку пропорционального списка правящей Республиканской партии Армении.

«Историю с Гагиком Бегларяном все знают. ..Но знаете, человека можно наказать один раз, не стоит наказывать его постоянно.  В конце концов, он осознал свою ошибку и подал в отставку. Он является членом нашей команды, и мы с любовью представляем его, потому что он может многое сделать»,-  сказал Зограбян во вторник журналистам.

Зампред РПА также прокомментировал появление в пропорциональном списке  РПА бывшего заместителя министра обороны Армении, председателя Союза добровольцев «Еркрапа» Манвела Григоряна и депутата Аракела Мовсисяна, также вызывающих противоречивые отзывы в обществе.

«Аракел Мовсисян и генерал Манвел (Григорян) являются участниками карабахской войны, можно сказать, героями, и не обязательно, чтобы им давали звание героя. Они воевали, и мы представляем в списке также этих и ряд других военных деятелей», — отметил Зограбян.

В пропорциональный список Республиканской партии Армении вошли лидеры ряда политических партий и общественных организаций, в том числе, бывший заместитель министра обороны, председатель Союза добровольцев «Еркрапа» Манвел Григорян, глава партии «Национальное единение» Арташес Гегамян, лидер Христианско-демократической партии Хосров Арутюнян, председатель партии «Союз «Конституционное право» Гайк Бабуханян,  глава партии «Демократия и труд» Спартак Меликян, лидер Демократическо-либерального союза Армении Ваграм Мкртчян, председатель союза «Джавахк» Ширак Торосян, глава «Союза грузинских армян» Тачат Вардапетян.

Республиканская партия Армении была зарегистрирована в 1991 году. С 1990-1997 гг. ее возглавлял Ашот Навасардян, после его смерти председателем правления партии стал Андраник Маркарян, который с 2000 года занимал также пост премьер-министра Армении. После кончины Маркаряна в 2007 году РПА возглавил нынешний президент Армении Серж Саргсян.

РПА имеет в парламенте 65 мандатов. Спикер Национального Собрания Армении, премьер-министр и большинство министров правительства также являются членами правящей партии.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.