36-летняя Лусине и ее сын «исчезли» в Индии и вернулись в Армению по счастливой случайности

Гражданка Армении Лусине Саркисян, 1975 года рождения, прожила вместе с мужем и сыном в Индии около пяти лет – последние два года женщина не выходила на связь с родственниками в Армении, и нашли ее благодаря интенсивным поискам и счастливой случайности. О нелегких «приключениях» Лусине в Индии в беседе с корреспондентом NEWS.am рассказала ее сестра Вардуи.

В 1999 году Лусине вышла замуж за гражданина Индии. Сначала пара жила в Армении, через год у них родился сын. В 2007 году муж вернулся на родину, потом и Лусине вызвал к себе. Пару лет Лусине часто звонила домой, много жаловалась на сложную жизнь. Жили в Мадрасе и прилегающих деревнях, часто меняли место жительства, нигде не были зарегистрированы. Последний разговор с матерью состоялся  в 2009 году. Лусине тогда сказала матери, что больше не может выдержать такую жизнь и хочет вернуться. Чтобы реализовать свое намерение сестра отправилась в посольство за свидетельством для возвращения (видимо, каким-то образом потеряла паспорт). С этого дня связь прервалась… «Все это время мы не сидели сложа руки, обращались в посольство, МИД. Лусине искали, но из-за того, что они часто переезжали и нигде не были зарегистрированы, ее не могли найти», — отметила Вардуи, добавив, что муж Лусине за все это время не выразил желания контактировать с семьей жены, так что у семьи не было сведений ни о дочери, ни о внуке. 

«23 февраля текущего года из посольства позвонили маме и сообщили, что Лусине нашлась, и нашлась в инфекционной больнице», — сообщила Вардуи. В прошлую пятницу с помощью МИД Армении и посольства Армении в Индии Лусине и ее сын наконец вернулись на родину. «Мы безмерно благодарны Министерству иностранных дел и посольству Армении в Индии. Без них мы не смогли бы найти и спасти Лусине», — отметила Вардуи. Поехал за дочерью отец, кстати, после встречи тестя с зятем последний стал поддерживать связь с семьей жены. «Проблема в том, что он любит выпить. По рассказам мальчика, его папа даже поднимал руку на маму», — рассказала Вардуи, добавив, что, по словам самой сестры, ее пытались заставить сменить веру, отказаться от христианства, что она категорически отвергла.

Все это время Лусине жила в тяжелых условиях, при полном отсутствии санитарных условий. «Видимо, все это подействовало на нее до такой степени угнетающе, что заставило забыть о себе и родственниках.  Привязанность сестра проявляет только в отношении ребенка – постоянно говорит и думает только о нем. Не знаю насколько плохо муж или родственники мужа относились к моей сестре, но одну очень важную и хорошую вещь он сделал – дал разрешение привезти ребенка в Армению, а то сестра бы без сына не вернулась», — подчеркнула Вардуи.

Сейчас Лусине в больнице, ей необходима врачебная помощь, как  психолога, так и инфекционистов. «Семья сестры жила в ужасных условиях, именно из-за инфекции ее доставили в больницу Мадраса и стало известно о ее местонахождении, причем сообщила в посольство супруга одного из сотрудников клиники. Сейчас сестра лечится. Как долго продлится процесс возвращения к нормальной жизни, неизвестно, но мы надеемся на лучшее», — заключила Вардуи.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.