Мэрия Еревана готова содействовать Миндиаспоры в рамках программы «Вернись домой»

Мэрия Еревана готова в рамках своих полномочий оказать содействие Министерству диаспоры Армении в реализации программы «Ари тун» (Вернись домой), сказал мэр Еревана Тарон Маркарян в ходе встречи с министром диаспоры Армении Грануш Акопян.

Программа «Ари тун» разработана в 2009 году Министерством диаспоры, в ней участвуют представители армянской диаспоры от 13 до 20 лет, которые посещают Армению, чтобы поближе познакомиться с исторической родиной. В целом, за три года реализации программы, Армению посетили около 1700 человек. В 2012 году планируется, что страну посетят около 1000 молодых представителей диаспоры.

Как сообщили в понедельник агентству «Новости-Армения» в пресс-службе столичной мэрии, Маркарян отметил, что программа «Ари тун» вызвала большой интерес как среди молодых армянских соотечественников, проживающих за рубежом, так и среди ереванских школьников.

Выразив благодарность столичному градоначальнику, Акопян придала важность роли административных округов в вопросах приема детей и организации для них интересных мероприятий.

«Программа вызвала большое воодушевление в диаспоре. Мы благодарны всем тем проживающим в столице семьям, которые выражают готовность принять детей у себя»,- отметила министр.

Для реализации программы будет сформирована совместная рабочая группа.

Собеседники обсудили также вопросы организации культурного фестиваля «Моя Армения », в рамках которого летом планируется проведение концертных программ под открытым небом во всех административных округах Еревана.

Участники программы «Арии тун» в период пребывания на Родине в течение 10 дней живут в армянских семьях, посещают культурно-исторические достопримечательности Армении.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.