Панихида по патриарху Шенуде Третьему будет отслужена в Первопрестольном Св. Эчмиадзине

Католикос Всех Армян Гарегин Второй отслужит панихиду за упокой души патриарха Коптской церкви Шенуды Третьего, скончавшегося на минувшей неделе в Каире на 89-м году жизни, сообщает пресс-канцелярия Св. Эчмиадзина.

В сообщении отмечается, что Католикос Всех Армян выразил соболезнования Священному Синоду Коптской Православной Церкви, духовенству и коптским христианам.

В послании Гарегина Второго, направленном местоблюстителю престола митрополиту Бехейра Пахомию говорится, что Коптская Православная Церковь и весь христианский мир, потеряли храброго пастыря, который более сорока лет целиком посвятил себя выполнению патриаршей миссии в Святой Христианской Церкви.

Католикос Всех Армян отметил, что Шенуда Третий с большой ответственностью и мудростью возглавлял Коптскую Православную Церковь как в трудные и беспокойные, так и в мирные времена. «Благодаря его усилиям Коптская Церковь возродилась», — отметил Гарегин Второй.

В похоронах Шенуды Третьего примет участие делегация Армянской Апостольской Церкви, в состав которой входят правящий архиерей Французской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Норван Закарян, глава Египетской епархии ААЦ епископ Ашот Мнацаканян и правящий архиерей Румынской епархии Армянской Апостольской Церкви епископ Татев Акопян.

Шенуда Третий, благодаря своему стремлению к национальному единству и межрелигиозному диалогу, пользовался авторитетом не только в христианской общине, но и среди мусульман. Египетские копты представляют самую значительную христианскую общину Ближнего Востока. По разным данным, они составляют от 6% до 10% 85-миллионного населения страны. Только в Каире насчитывается 163 коптские церкви.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.