Истекший год для GPM GOLD в Армении был знаковым – гендиректор компании

Компания GPM GOLD завершила 2011 год с прибылью, сказал генеральный директор компании Владимир Козлов. «2011 год мы закончили на положительной волне, с прибылью, и в этом смысле истекший год можно считать знаковым», — сказал он журналистам. Отвечая на вопрос агентства «Новости-Арения», Козлов пояснил, что воздерживается представить конкретные показатели прибыли до тех пор, пока в компании не завершен международный аудит. «Международный аудит у нас будет завершен в апреле или мае, и мы опубликуем его результаты», — добавил он. По его оценкам, объем инвестиций компании GPM GOLD в Армении в 2011 году по разным направлениям составил 17,8 миллиона долларов США. При этом общая сумма инвестиций компании в армянскую экономику в 2012-2013 гг. прогнозируется в размере 100 миллионов долларов. В 2011 году на Араратской ЗИФ было переработано более 870 тыс. тонн сырой руды против порядка 550 тыс. тонн в 2010 году, рост составил около 60%, добыто около 880 тыс. тонн руды против 490 тыс. тонн в 2010 году, что обеспечило 80%-ный рост данного показателя, а по линии выполнения вскрышных работ и подготовки руды рост составил 14%,. При этом рост производства относительно 2010 года составил 90%, было выплавлено около 1280 килограммов золота против 650 килограммов за предыдущий год.

Компания GPM GOLD, эксплуатирующая Соткское золотоносное месторождение и Араратскую золотоизвлекательную фабрику (ЗИФ), входит в российскую группу компаний GeoProMining (GPM).

GPM, основанная в 2001 году, является международной частной компанией с диверсифицированной ресурсной базой металлов. GeoProMining производит золото в виде сплава «Доре» и медный, молибденовый и сурьмяной концентраты.

Предприятия GeoProMining расположены в России. Армении и Грузии. В Армении GPM принадлежат два предприятия — Агаракский медно-молибденовый комбинат (АММК) и компания GPM Gold.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.