Организация «Репортеры без границ» требует освободить арестованных в Азербайджане журналистов

Международная организация «Репортеры без границ» выступила с заявлением, в котором осудила арест трех сотрудников азербайджанского регионального телеканала «Хаял ТВ» — исполнительного директора Вугара Гонагова, главного редактора Заура Гулиева и главы отдела рекламы Заура Мустафаева, а также корреспондента агентства новостей «Полигон» Джамиля Мамедли.

«Эти аресты демонстрируют растерянность органов власти в связи с событиями в Губе. По имеющейся информации, власти продолжают искать источник видео, которое было размещено в интернете и вызвало возмущение местного населения. Однако власти обязаны уважать право работников СМИ на свободу выражения и передачи информации и не делать их козлами отпущения в этой ситуации. Подобные аресты не имеют правовых оснований, и мы просим, чтобы все эти журналисты были освобождены как можно скорее», — цитирует заявление организации азербайджанская служба радиостанции «Свобода».   

Предположительно, журналистам хотят инкриминировать «подготовку и размещение в YouTube видео» со скандальным выступлением экс-главы исполнительной власти Рауфа Хабибова, после чего 1 марта в Губе начались беспорядки. Видео уже убрано с данного портала. Аресты были произведены 13 марта.

Напомним, что 1 марта в районном центре Губа произошли беспрецедентные события. Тысячи жителей вышли на митинг протеста в связи с оскорбительными заявлениями главы региона. На подавление акции были брошены внутренние войска. Произведены массовые аресты.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.