Национально-консервативные силы в Армении объединяют свои усилия – Бабуханян

В Армении идет процесс объединения усилий национально-консервативных сил, сказал глава партии «Союз «Конституционное право» (СКП) Гайк Бабуханян, комментируя включение своей кандидатуры в пропорциональный список правящей Республиканской партии Армении на парламентских выборах 6 мая. «У Республиканской партии Армении и у «Союза «Конституционное право очень схожие  политические платформы, идеологическая база — это национально-консервативная идеология, которую мы представляем. Поэтому я считаю вполне естественным, то, что СКП  идет на выборы вместе с РПА, по ее спискам. Я думаю, это очень объяснимо и по идеологическим, и по политическим критериям», — сказал Бабуханян в интервью агентству «Новости-Армения».

По его словам, речь идет о процессе объединения усилий. «Сегодня раздробленность национально-консервативных сил — недопустимая роскошь, потому что на сегодняшний день мы имеем сложную ситуацию», — отметил глава СКП. В частности, по его словам, существуют проблемы как внутри страны, в частности, в идеологическом плане, так и сложности, касающиеся национальных вопросов — карабахского урегулирования и армяно-турецких отношений. «Мы имеем сложности с развитием негативной ситуации в регионе, связанной с  Ираном и Сирией. Турецкая политика неоосманизма, Азербайджан — как логово международного терроризма,  также являются сегодня угрозой… Это все создает очень нервозную обстановку в регионе и сегодня объединение, действительно, необходимо», — отметил Бабуханян.

По его словам, съезд СКП, прошедший в конце прошлого года,  постановил, что необходимо идти на такое сближение и создать эту силу, «во главе  которой, конечно же, стоит президент нашей страны Серж Саргсян и является руководителем всей этой идеологической линии, идеологического направления».

«Поэтому, я считаю, что процесс объединения усилий пошел», — отметил глава партии.

Говоря о включении в пропорциональный список РПА представителей других политических сил, Бабуханян напомнил, что  президент ранее объявил о тенденции проведения реформ в парламенте, в том плане, что парламент должен быть более политизированным и представители бизнеса не должны присутствовать в таком количестве, в каком они были в Национальном Собрании прошлого созыва. Глава партии отметил, что «Союз «Конституционное право» приветствовал, поддерживал и продолжает поддерживать реформы политической системы, которые проводит президент.

«Что  касается нашей партии, то мы с РПА  сотрудничаем уже более 20 лет. Как известно, у нас было тесное сотрудничество, начиная с 1989 года. Более того, в 1992 году я возглавлял официальный орган это партии — газету «Республиканец»», — напомнил Бабуханян.

В пропорциональный список Республиканской партии Армении, возглавляемый президентом Сержем Саргсяном, вошли лидеры ряда политических партий и общественных организаций, в том числе, бывший заместитель министра обороны, председатель Союза добровольцев «Еркрапа» Манвел Григорян, глава партии «Национальное единение» Арташес Гегамян, лидер Христианско-демократической партии Хосров Арутюнян, председатель партии «Союз «Конституционное право» Гайк Бабуханян,  глава партии «Демократия и труд» Спартак Меликян, лидер Демократическо-либерального союза Армении Ваграм Мкртчян, председатель союза «Джавахк» Ширак Торосян, глава «Союза грузинских армян» Тачат Вардапетян.

Партия «Союз «Конституционное право»  является одной из старейших политических сил в истории независимой Армении, образована в 1988 году, официально зарегистрирована в министерстве юстиции в 1989 году.

Республиканская партия Армении была официально зарегистрирована в 1991 году. С 1990-1997 гг. ее возглавлял Ашот Навасардян, после его смерти председателем правления партии стал Андраник Маркарян, который с 2000 года занимал также пост премьер-министра Армении. После кончины Маркаряна в 2007 году РПА возглавил нынешний президент Армении Серж Саргсян.

РПА имеет в парламенте 65 мандатов. Спикер Национального Собрания Армении, премьер-министр и большинство министров правительства также являются членами правящей партии.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.