ОБСЕ и ЕС помогут усилить офис омбудсмена для содействия проведению демократических выборов в Армении

ОБСЕ и ЕС окажут содействие офису омбудсмена в усилении его возможностей в рамках программы содействия проведению в Армении демократических выборов, заявил в четверг журналистам глава ереванского офиса ОБСЕ Андрей Сорокин.

«Программа поддержит деятельность офиса омбудсмена в связи с предстоящими парламентскими выборами в  Армении в 2012 году, а также во время президентских выборов в 2013 году. Проект позволит активизировать деятельность офиса омбудсмена и защитить права граждан во время выборов»,- сказал Сорокин.

По его словам, данная программа нацелена на выявления возможных нарушений прав человека во время выборов и в ходе предвыборной агитации, и немедленное реагирование на жалобы граждан.

«В рамках программы планируется создание специальной группы быстрого реагирования, которая будет работать на горячей линии омбудсмена и реагировать на жалобы граждан, а также планируется открытие 6 офисов омбудсмена в областях Армении»,- отметил он.

Со своей стороны омбудсмен Армении Карен Андреасян поблагодарил представителей ОБСЕ и ЕС за оказанную поддержку.

«Избирательное право — это основа, которая в дальнейшем становится залогом реализации всех остальных прав человека, и мы благодарны нашим коллегам за внимание именно к этой проблеме в нашей стране»,- добавил Андреасян.

Стороны подписали договор о реализации программы, которые вступит в силу с 15 марта и продлится 19 месяцев.

Очередные парламентские выборы в Армении намечены на 6 мая 2012 года, а президентские в 2013 году.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.