ЦИК Армении внес поправки в положение об аккредитации журналистов

ЦИК Армении внес в четверг поправки в положение, предусматривающее прекращение  аккредитации журналистов, освещающих парламентские выборы 6 мая 2012 года.

Согласно порядку об аккредитации журналистов для освещения парламентских выборов, деятельность представителя СМИ может быть прекращена: если журналист был признан полностью или частично недееспособоным в судебном порядке; был осужден за умышленное преступление или если срок отбытия наказания не завершен; представитель СМИ распространил не соответствующие действительности сведения об избирательных комиссиях или должностных лицах, что было утверждено судом; организация, аккредитовавшая журналиста, обратилась с просьбой о прекращении аккредитации; СМИ, аккредитовавшее журналиста, прекратило свою деятельность.

Данные ограничения вызвали бурные обсуждения в ряде армянских СМИ, по мнению которых целью принятого порядка является ограничение деятельности журналистов в ходе предстоящих парламентских выборов.

По словам главы ЦИК Тиграна Мукучяна, изменена одна из формулировок, касающаяся ограничений в аккредитации журналистов. В частности, формулировка «по одному из оснований», заменена на «по отмеченным основаниям», то есть если ранее журналисту можно было отказать в аккредитации при наличии одного из пунктов, то сейчас причиной отказа должно стать наличие всех препятствий, отмеченных в данных пунктах.

«Обеспокоенность, вызванная этими пунктами, скорее,  носит искусственный, так как, во-первых, эти пункты не менялись (с 2004 года) и не могут быть ограничивать чьи-либо права. Отмеченная поправка принята всего лишь для того, чтобы раз и навсегда положить конец различным комментариям и обсуждениям», — сказал Мукучян журналистам.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.