Спорт в Армении слишком дорог, чтобы бороться с сердечно-сосудистыми заболеваниями

Давно известно, что усредненное состояние здоровья населения Армении не «отлично». Только тот факт, что большая часть мужчин – курильщики, а ситуация с экологией, мягко говоря, не лучшая, позволяет сделать выводы о причинах широкого распространения сердечно-сосудистых заболеваний, а также показателя смертности, обусловленного ими. Соответствующие органы различных стран анализируют полученные результаты и разрабатывают и реализовывают широкомасштабные здравоохранительные программы, причем как агитационные, так и практические. «Курение вредно», «Дым вредит некурящим» — таковы лозунги, а к ним еще прибавляются повышенные табачные налоги, средства с которых направляют, к примеру, на развитие спорта.

В Армении тоже есть спортивные комплексы, которые в основном сосредоточены в Ереване. Однако платные спортзалы не так уж доступны даже для представителя среднего класса, а в почти всех бесплатных заведениях подобного рода санитарно-гигиенические условия таковы, что перед их посещением нужно отложить «кругленькую» сумму, чтобы потом раздать ее врачам, оставить в аптеках и так далее.

Начальник управления по информации и связям с общественностью Министерства спорта Армении Иветта Тоноян отметила, что в действующих при ведомстве спортшколах дети бесплатно тренируются, там есть спортивные залы, но для взрослых таких услуг не предусмотрено.

Отметим, что сердечно-сосудистые заболевания в Армении в последнее время довольно помолодели. Уже среди 25-30-летних молодых людей часто диагностируются проблемы с кровеносной системой и отдельными ее элементами. Обязательными условиями борьбы с недугом являются отказ от курения и занятия спортом.

Посещение спортивного зала в Ереване – дорогое удовольствие, особенно если учесть, что в некоторых из них нет возможности платить по часам, нужно брать абонемент. Об этом свидетельствуют опросы Новости Армении – NEWS.am, проведенные среди спортзалов.

Так, в спортивных комплексах Еревана есть спортзалы, фитнес, шейпинг, йога, сауны, а также залы по спортивным направлениях – футзал, альпинизм, теннис, бильярд и так далее.

В оздоровительном комплексе «Авкатек» NEWS.am сообщили, что у них нет услуги с почасовой платой. Что касается ежемесячного абонемента, то комплекс из 12 занятий в дневные часы обойдется в 14 тыс. драмов, в вечерние – 17 тыс. драмов ($44). В фитнес-клубе Gold’s Gym почасовых услуг тоже нет, есть только абонемент. Однако заведение отказалось предоставить информацию о своей ценовой политике. В комплексе «Оранж фитнес» опять не оказалось почасовых услуг, есть только абонемент, который предоставляет возможность пользоваться всеми видами услуг. Здесь тоже не захотели говорить о ценах. PR менеджер «Оранж фитнес» Аревик Удумян в беседе с корреспондентом NEWS.am заявила, что с учетом качества услуг и запрашиваемой за них цены посещение этого комплекса «абсолютно не дорого».

В комплексе Grand Sport действует как почасовой тариф, так и абонемент. Самой дешевой почасовой услугой является настольный теннис – 1000 драмов ($2,5) за час. Аренда футзала на 1,5 часа обойдется в 30 тыс. драмов. Есть услуги, которыми нельзя воспользоваться один раз, например, плавание. В этом центре абонементы тоже различаются в зависимости от срока (3 месяца, год), а также самих услуг. «В случае отдельного абонемента в первом месяце платится 50 тыс. драмов, начиная со второго месяца – 15 тыс. драмов за спортивный зал, 28 тыс. драмов за бассейн, 15 тыс. драмов за фитнес. Абонемент для одного человека на 3 месяца стоит 150 тыс. драмов, годичный – 440 тыс. драмов», — отметил сотрудник спортивно-оздоровительного комплекса Grand Sport.

В центре «Нептун» NEWS.am сообщили, что одноразовое посещение у них стоит 1500 драмов. Это позволяет пользоваться спортивными тренажерами. Абонемент на месяц, в рамках которого проводится 12 занятий, стоит 15 тыс. драмов. В спорткомплексе «Вагас» условия почти такие же: одноразовое посещение — 1500 драмов, абонемент на месяц (12 занятий) — 15 тыс. драмов.

Получается, что для борьбы с только-только проявляющим себя недугом или просто занятия спортом человек должен работать вдвое больше прежнего или тратить больше времени на добычу денежных средств, необходимых на лечение и поддержку оптимального состояния здоровья. Между тем, врачи советуют обратное.

По данным Национальной статистической службы Армении, средняя заработная плата в стране составляет 113 тыс. драмов ($290), причем в государственном секторе этот показатель составляет 97 тыс. драмов, в частном — 137 тыс. драмов. Возникает вопрос: семейная пара, получающая ежемесячно 120 тыс. драмов, у которой есть дети и которая живет совсем не без забот – может ли такая пара выделить средства на посещение спортзала?

 

Подготовила Инга Мартинян

 

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.