Крупнейшая компания на армянском рынке бензина оштрафована на $260 тыс.

Крупнейшая компания на армянском рынке бензина и дизельного топлива «City Petrol Group» (CPS) злоупотребила своим доминирующим положением, ценовой политикой вытеснила маленькие бензоколонки, а затем поглотила их. Государственная комиссия Армении по защите экономической конкуренции (ГКЗЭК) 14 марта обнародовала результаты проведенного анализа рынка бензина и дизельного топлива и оштрафовала «City Petrol Group» на 100 млн. драмов (около $259 тыс.)

Отметим, что «City Petrol Group» занимает около 50% рынка и, по сути, диктует цены. На рынке доминирующее положение также занимает «Флэш», в значительной степени присутствуют «MIKA Corporation» и «Максхур».

Все эти компании оказались в поле зрения ГКЗЭК, однако, хотя бы по данным за 2011 год, только CPS проводила политику поглощения малых компаний.

Эксперт Арман Манасарян, представивший на заседании результаты исследования, раскрыл механизм поглощения. Так, CPS продает бензин как оптом, так и в розницу. На тех территориях (в областях), где CPS стремилась поглотить мелкие бензоколонки, оптовая цена на бензин была доведена почти до уровня розничной: бензин Regular отпускался по цене 415 драмов за литр ($1,07), продавался за 420 драмов. В Ереване тот же бензин той же компании продавался по 440 драмов, так как CPS также создает довольно широкую сеть заправочных станций (и поставщик, и розничный конкурент одновременно). Ни одна бензоколонка не может долго продержаться на доходной марже в 5 драмов за литр, что вынуждало более мелкие точки либо продаваться CPS, либо заключать унизительный договор о совместном пользовании. Согласно этому договору, 98% прибыли распоряжается CPS, реальному владельцу достается 2%. Только в Ванадзоре CPS поглотила 7 бензоколонок, а в республиканском масштабе речь идет о десятках.

По данным с официального сайта CPS, у компании есть 25 собственных и 35 совместных бензоколонок. Эти совместные бензоколонки есть ни что иное, как поглощенные у конкурентов точки. В ряде случаев CPS выжидала, пока представитель малого бизнеса достроит свою бензоколонку, после чего меняла ценовую политику.

Вот за эти преднамеренные поглощения ГКЗЭК и оштрафовала CPS на 100 млн. драмов. Отметим, что по закону максимальный размер штрафа за такие нарушения составляет вдвое больше — 200 млн. драмов. Это второй случай, когда Комиссия налагает на компанию такой большой штраф. Его размер по армянским меркам довольно велик, но не приведет к банкротству «City Petrol Group». Это очень важно, поскольку цель ГКЗЭК не в том, чтобы обанкротить компании, а в том, чтобы принудить их к соблюдению  правил конкуренции.

Примечательно, что на заседании глава ГКЗЭК Артак Шабоян специально поинтересовался у эксперта, не поступали ли другие компании аналогичным образом. «Иначе получится, что если мы видим нарушение у одного участника рынка, но не видим у другого, конкуренции будет нанесен еще больший ущерб», — сказал он. В ответ на это эксперт заверил, что все компании были проверены, была проделана огромная работа, но недобросовестное неконкурентное поведение была выявлено только у CPS.

Что из себя представляет «City Petrol Group»?

CPS – одна из самых крупных и одновременно самых теневых компаний Армении. Занимает 5 место в списке крупнейших налогоплательщиков страны, но есть данные, что реальный оборот в несколько раз выше. Известно, что президентом компании является Ашот Салазарян, который одновременно представляется единственным владельцем. До сих пор ни одному СМИ не удалось взять интервью у этого человека, он никогда не был вовлечен в скандалы. Вообще неизвестно, является он реальным владельцем или представляет интересы других. Он чем-то напоминает известного Корейко – скрытно и скромно живущего миллионера. Говорят, что на самом деле Салазарян представляет в Армении российский капитал, тесно связан с российскими спецслужбами, работал в системе нацбезопасности и даже имеет звание генерала. Надеемся, что хотя бы после данного производства эта «темная лошадка» выйдет из тени и предстанет перед общественностью в своем настоящем обличии.

Самвел Авакян

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.