Армянский фактор может быть противовесом турецкой и азербайджанской экспансии в Грузии – эксперт

Армянский фактор в Грузии может быть противовесом турецкой и азербайджанской экспансии в этой стране, считает военный эксперт, руководитель отдела политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян.

“В Грузии понимают, что армянский фактор, в частности, этнический, в этой стране может быть серьезным противовесом демографической, экономической и политической экспансии Турции и Азербайджана в Грузии”, — сказал он.

Минасян подчеркнул, что соглашаться на данную экспансию Грузия вынуждена вследствие “специфических” отношений с Россией, поскольку ей необходимо экономическое содействие со стороны соседей (Азербайджана и Турции).

Эксперт отметил, что Азербайджан имеет серьезный этнический потенциал в Грузии, который в будущем может привести к серьезным проблемам внутри этой страны, связанным с расширением этнического состава азербайджанцев, и единственным союзником грузин в такой ситуации станут армяне Джавахка.

По разным данным общая численность этнических азербайджанцев в Грузии составляет около 300 тыс. человек (около 7% населения Грузии), а численность армянского населения Грузии (включая армянонаселенный район Самцхе-Джавахетию) составляет около 250 тыс. человек.

“Грузино-абхазская война четко дала понять грузинским властям, что Армения и армяне Джавахка не представляют угрозы для грузинской государственности и что с ними можно сотрудничать”, — сказал он.

Эксперт добавил, что грузинское руководство осознает значимость этого вопроса и именно этим обусловлена встреча президента Грузии Михаила Саакашвили во время последнего визита в США с политическими деятелями Америки, представляющими армянское лобби.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.