Закупка Азербайджаном крупной партии оружия направлена в основном против Ирана – эксперт

Закупка Азербайджаном оружия на сумму $1,6 млрд направлена больше против Ирана, чем Карабаха, считает военный эксперт, руководитель отдела политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян.

Ранее мировые СМИ со ссылкой на источники в министерстве обороны Израиля сообщили, что израильская государственная компания Israel Aerospace Industries (IAI) намерена поставить Азербайджану беспилотные летательные аппараты (БПЛА) и высокоточное оружие на сумму около 1,6 миллиарда долларов. Баку, в частности, получит зенитно-ракетные комплексы и системы противоракетной обороны, сообщило агентство.

“Я считаю, что сделка между Азербайджаном и Ираном по закупке оружия направлена больше против Ирана, чем Нагорного Карабаха, хотя, безусловно определенная часть может быть использована и против Карабаха”,- сказал он.

По словам эксперта, если верить СМИ, то, исходя из назначения этого оружия (противоракетные и противовоздушные системы, системы), можно прийти к выводу, что оружие направлено против Ирана.

“Бессмысленно покупать такое оружие против Карабаха, поскольку основная боевая мощь ее армии – сухопутные войска, а не военно-воздушные силы”,- сказал Минасян.

Он считает, что несмотря на заверения Баку о том, что закупленное оружие будет направлено против Карабаха, в Тегеране этому не поверили.

При этом, по мнению эксперта, Азербайджан вряд ли примет участие в действиях, которые навредят Ирану, из-за опасений перед этим государством. 

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.