В Азербайджане задержаны 22 человека по обвинению в шпионаже в пользу Ирана

Министерством нацбезопасности Азербайджана (МНБ) разоблачены и задержаны 22 человека, которые обвиняются в шпионаже в пользу Ирана и в иных тяжких преступлениях, сообщает РИА Новости со ссылкой на Центр общественных связей МНБ в среду.

Согласно сообщению, все они "были привлечены к тайному сотрудничеству с Корпусом стражей Исламской революции Ирана (СЕПАХ), по заданию сотрудников СЕПАХ собирали и передавали им сведения во вред безопасности Азербайджана, а также разыскивали и находили людей, могущих оказать помощь представителям спецслужб Ирана, и связывали их с сотрудниками СЕПАХ".

По данным МНБ, один из задержанных, Ниязи Керимов, еще в 1999 году был завербован сотрудником СЕПАХ Акбером Пакравесом, пообещавшим ему крупную сумму денег за привлечение граждан Азербайджана к сотрудничеству с этой организацией с целью осуществления террористически-диверсионных акций в отношении сотрудников посольств, представительств и организаций США, Израиля и западных стран в Баку, передает РИА Новости.

По факту возбуждено уголовное дело по статьям УК Азербайджана 274 (измена государству), 228.2.1 (незаконное приобретение огнестрельного оружия, боеприпасов, их передача другим и хранение).

В отношении задержанных избрана мера пресечения в виде ареста.

О времени проведения операции по их задержанию в сообщении не говорится.

Азербайджан и Иран выражали в последнее время недовольство некоторыми действиями друг друга. В частности, в феврале обе страны обменялись несколькими дипломатическими нотами. Тегеран обвинил Баку в поддержке лиц, осуществивших покушения и убийства иранских ученых, работающих над ядерной программой страны. Баку, в свою очередь, утверждает, что связанные с иранскими спецслужбами лица готовили тракты против иностранцев в Азербайджане.

Между тем министр иностранных дел Ирана Али Акбар Салехи, комментируя недавно спорные вопросы, возникшие между его страной и Азербайджаном, выразил уверенность в том, что связи двух стран будут развиваться конструктивно.

Источник: АМИ «Новости-Армения»

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.