Письмо Ататюрка курдским ага: Армяне придут и заберут ваше имущество

Известный турецкий историк Танер Акчам в интервью «Taraf» на тему Геноцида армян коснулся вопроса компенсации после его признания.  

Акчам отметил, что в свое время Ататюрк в письме курдским ага написал: «Армяне придут и отберут ваше имущество». «В «освободительной» войне Турции возвращение армян было использовано в качестве мотивации. Однако сейчас такой проблемы нет. Этим сейчас не напугаешь турка. Это использовали  националисты, чтобы запугать общество.

Вопрос компенсации — тема для обсуждения для  правительств двух стран. Оба общества должны сказать, что их совесть удовлетворена. Это может быть сделано посредством комиссий, созданных в правительствах двух стран, обсудив вопрос перед обществом. Так как компенсация из моральной плоскости и не измеряется только деньгами.

Говоря о компенсации, надо понимать просьбу о прощении. Найти армянский след в Анатолии, дать гражданское право, предоставить социальную помощь Армении, открыть порт Трабзона для Армении и еще многое другое можно сделать», — отметил Танер Акчам.

Источник: Информационно-аналитическое агентство News.am

Отправить комментарий

Вы должны авторизоваться для отправки комментария.