- Новости на Armenia.ru - http://news.armenia.ru -

Письмо Ататюрка курдским ага: Армяне придут и заберут ваше имущество

Опубликовано 14 марта 2012 в 13:17

Известный турецкий историк Танер Акчам в интервью «Taraf» на тему Геноцида армян коснулся вопроса компенсации после его признания.  

Акчам отметил, что в свое время Ататюрк в письме курдским ага написал: «Армяне придут и отберут ваше имущество». «В «освободительной» войне Турции возвращение армян было использовано в качестве мотивации. Однако сейчас такой проблемы нет. Этим сейчас не напугаешь турка. Это использовали  националисты, чтобы запугать общество.

Вопрос компенсации — тема для обсуждения для  правительств двух стран. Оба общества должны сказать, что их совесть удовлетворена. Это может быть сделано посредством комиссий, созданных в правительствах двух стран, обсудив вопрос перед обществом. Так как компенсация из моральной плоскости и не измеряется только деньгами.

Говоря о компенсации, надо понимать просьбу о прощении. Найти армянский след в Анатолии, дать гражданское право, предоставить социальную помощь Армении, открыть порт Трабзона для Армении и еще многое другое можно сделать», — отметил Танер Акчам.

[1]
[2]
[3]
[5]

Источник документа: Новости на Armenia.ru: http://news.armenia.ru

URL документа: http://news.armenia.ru/2012/03/14/271800/pismo-atatyurka-kurdskim-aga-armyane-pridut-i-zaberut-vashe-imushhestvo/

Ссылки в этой статье:

[1] Изображение: #mailru

[2] Изображение: #facebook

[3] Изображение: #odnoklassniki

[4] Изображение: #twitter

[5] Изображение: http://www.livejournal.com/update.bml?event=http://news.armenia.ru/2012/03/14/271800/pismo-atatyurka-kurdskim-aga-armyane-pridut-i-zaberut-vashe-imushhestvo/&subject=Письмо Ататюрка курдским ага: Армяне придут и заберут ваше имущество

© ՍԹ Armenia.ru, «Медиафабрика „Аракс“». Свидетельство о регистрации СМИ ЭЛ №ФС77-37185 от 12 августа 2009 года.